ru

Новости

26 Декабря 2016

Владимир Путин: Создадим устойчивую работу для бизнеса на следующие как минимум четыре года

Президент России Владимир Путин провел Большую пресс-конференцию для средств массовой информации, в ходе которой он сообщил о подготовке комплексного плана развития экономики до 2025 года и заверил в дальнейшей поддержке малого и среднего бизнеса.


От «ОПОРЫ РОССИИ» в мероприятии принял участие пресс-секретарь президента организации Борис Краснов.

«Несмотря на различные предложения самых разных ведомств сделать исключение, всё-таки в конечном итоге мы удержались от повышения налоговой нагрузки на бизнес. Более того, не только удержались от повышения налоговой нагрузки, но и ввели целый набор льготных режимов, скажем, для малого и среднего бизнеса», - заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента РБК Натальи Галимовой о конструкции будущей налоговой системы Российской Федерации.

На уровне Правительства России, экспертов и бизнес-сообщества, в том числе и с участием РБК, Владимир Путин призвал совместными усилиями выработать условия для устойчивой работы бизнеса на следующие как минимум четыре года.

Глава государства акцентировал внимание журналистов на важности поддержки самозанятых граждан – освобождения их на первое время от налоговых и иных обязательных платежей, «с тем чтобы они легализовались, вошли в нормальный рабочий ритм и чувствовали себя уверенно».

«ОПОРА РОССИИ» раннее сообщала о готовности вместе с объединениями «деловой четверки» включиться в разработку важнейших документов для экономического развития страны, а также отмечает, что благодаря проведенному за последние два года комплексу мер на 6% увеличилось число микро- и малых предприятий, а созданная для них регуляторика оценивается как одна из передовых в мире.

В ходе мероприятия представителем деловой газеты «Бизнес online» Еленой Колебакиной в связи с введением процедуры внешнего управления «Татфондбанком», когда под риск полной потери попали порядка 40 млрд рублей вкладов тысяч малых предприятий, была обозначена тема защиты вкладов юридических лиц. Таких в стране 2,5 миллиона.

Как результат, они вынуждены закрывать своё дело, увольнять сотрудников или не выплачивать им заработную плату в течение двух месяцев, рискуя тем самым попасть под уголовное преследование. И это, не считая налоговых и иных платежей в бюджет.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин (Alexander Kalinin) подчеркивает важность включения в систему страхования АСВ банковских вкладов остатки на счетах малых предприятий в размере 1,4 млн рублей, как это было сделано по поручению Владимира Путина для индивидуальных предпринимателей.

Это повысит доверие к национальной банковской системе и вселит уверенность в предпринимателей в их востребованности для пользы экономического роста России.

«ОПОРА РОССИИ» считает необходимым и увеличение границ для отнесения предприятий к категории средних – с 250 чел. штатной численности и 2 млрд рублей годового оборота до 500 чел. и 4 млрд рублей соответственно, что позволило бы существенным образом повысить число субъектов среднего бизнеса в стране, расширить меры их государственной поддержки через Корпорацию МСП. Сегодня, согласно данным Реестра малых и средних предприятий ФНС России, средних предприятий насчитывается лишь 20 тысяч.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»