ru

Новости

17 Октября 2017

В Удмуртии впервые наградили победителей премии Бизнес-Успех!

12-13 октября в Ижевске состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и Национальная премия «Бизнес-Успех», в которых принял участие президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин. Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства и построения системы закупок.


Форум «Территория бизнеса – территория жизни» вот уже седьмой год проводится по всем регионам страны в поисках лучших примеров развития бизнеса. В Ижевске собрались на одной площадке предприниматели, финансисты, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса. Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал значимость проводимого мероприятия: «Форум «Территория бизнеса – территория жизни»» - это популяризация предпринимательской деятельности. За эти два дня вы увидели лица предпринимателей, которые поверили в себя и в малый бизнес. Миллионы людей в нашей стране могут заниматься малым бизнесом. И наша задача – это создание национального благосостояния. Вы становитесь частью большого сообщества, которое называется предпринимательство».

Два дня деловое сообщество Удмуртии и соседних регионов обсуждало актуальные вопросы малого и среднего бизнеса. В первый день участники форума узнали больше о возможностях Сколково, Фонда развития интернет-инициатив и Фонда развития предпринимательства. Михаил Хомич, постоянный представитель главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации – заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, провел батл франшиз, одним из участников которой стал уже легендарный Федор Овчинников, предприниматель, основатель компании «ДОДО пицца».

Программу второго дня совместно с президентом «ОПОРЫ РОССИИ» открыл глава Удмуртской Республики Александр Бречалов «Для меня это очень важный день, потому что я был инициатором этой премии – тогда не верилось, что мы выйдем на такой уровень. 61 регион уже принял у себя «Бизнес-Успех». Сегодня «Бизнес-Успех» впервые в Ижевске. Премия – это не только статуэтки «Золотого домкрата», для многих предпринимателей - это путёвка в жизнь. Мы отмечаем заслуги бизнеса, мы определяем лучших, мы меняем отношение людей к предпринимательству».

В течение дня прошли тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Система закупок муниципального уровня. Лучшие практики». На нем представители муниципальных образований смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы закупочной деятельности и получить персональные рекомендации. Модератором мастер-класса выступила Наиля Камильянова, руководитель представительства электронной площадки РТС-тендер по Пермскому краю. Владимир Лишенков, генеральный директор электронной площадки РТС-тендер, провёл обзор законодательных нововведений и лучших российских практик в сфере муниципальных закупок. Благодаря Андрею Крылову, социологу, бизнес-тренеру, партнёру Living Eyes Consulting, участнику регионального форсайта «Кама-2035», модератору проекта «моногорода» РАНХиГС, муниципальные чиновники также смогли узнать все о факторах инвестиционной привлекательности территорий.

Большой популярностью пользовался круглый стол «Потенциал регионального бизнеса и инструменты его развития», модератором которого выступил Александр Свинин, и.о. первого заместителя председателя правительства Удмуртской Республики. Предприниматели смогли выбрать мастер-класс по своим предпочтениям. Так для тех, кто задействован в сельском хозяйстве, прошла сессия с участием фермера и победителя Национальной премии «Бизнес-Успех» 2016 года Олега Сироты. Ольга Созина, председатель комитета по женскому предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ», провела круглый стол «Женское предпринимательство - новые возможности для роста экономики». Под модераторством Бориса Игошина, директора по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ, прошел круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». Учредитель ООО «Мир Труд Майнинг», блокчейн-проекта «Casper» и «Cryptograph» Артем Кольцов рассказал про перспективы применения блокчейн-технологий в бизнесе. Также состоялся образовательный экспресс-курс «Я – поставщик 2017: как побеждать в тендерах». Эксперты РТС-тендер консультировали участников и помогли им освоить все тонкости работы в сфере госзакупок.

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством Михаила Хомича. С приветственным словом выступил Александр Свинин, и.о. первого заместителя председателя правительства Удмуртской Республики. «В рейтинге развития малого бизнеса «ОПОРЫ РОССИИ» и Промсвязьбанка по итогам 3 квартала 2017 года Удмуртия выросла на 7 пунктов. Наши показатели почти на 4 пункта лучше среднего по России. Сухие цифры, за которыми стоят новые бизнес-проекты предпринимателей, новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет. Теперь важно этот темп сохранить. Главный запрос к бизнесу сегодня - обратная связь для Правительства республики, ответ на вопрос какие меры поддержки для предпринимателей сегодня наиболее актуальны и востребованы. Исходя из полученных рекомендаций и отзывов, мы будем корректировать свою работу», - прокомментировал экономическую ситуацию региона Александр Александрович.

Логическим продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

В номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» первым стал город Ижевск Удмуртской Республики. Поздравили победителя Александр Свинин и Владимир Лишенков, генеральный директор электронной площадки РТС-тендер. В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил Завьяловский район Удмуртской Республики. Александр Калинин и Андрей Крылов, социолог, бизнес-тренер, модератор проекта «моногорода» российской академии народного хозяйства и государственной службы, вручили в качестве награды за активную деятельность муниципалитетов символ конкурса «Золотой домкрат». Победители получили путевку в Москву на Финал конкурса соревноваться за главный приз 1 миллион рублей на развитие территории. Спонсор обеих номинаций — электронная площадка РТС-тендер — предоставила победителям сертификаты на использование инновационных инструментов для повышения эффективности закупочной деятельности.

Победителем номинации имени Сергея Выходцева «Лучший молодежный проект» стал Константин Сунцов (сеть парикмахерских «Прядки в порядке», г. Ижевск). Кирилл Тихонов, вице-президент, управляющий директор по развитию малого бизнеса Промсвязьбанка, и Наталия Кондакова, заместитель руководителя Дирекции регионального развития «Корпорация МСП», вручили победителю в качестве призов мобильный телефон «Технофон» и медиапакет на продвижения бизнеса.

Алексея Зорина (компания «Ардос», г. Ижевск), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградил соорганизатор Форума группа РЭЦ в лице директора по организации поддержки некрупных экспортеров Бориса Игошина. Победителя также поздравил Михаил Зайцев, исполняющий обязанности министра экономики Удмуртской Республики. Компания Алексея в качестве приза получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Фарид Гарипов (компания «Торуда», г. Ижевск). Он получил сертификат на премиальное обслуживание в ВТБ24 сроком и на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех». Приз вручили Александр Свинин и Екатерина Шумкова, управляющий операционным офисом «Ижевский» ВТБ 24.

В номинации «Лучший производственный проект» победу одержал Артём Швецов (компания «Апрель-ТПК», г. Пермь). Региональный директор операционного офиса «Ижевский» Промсвязьбанка Игорь Кудрявцев и постоянный представитель главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации – заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич, вручили предпринимателю призы – мобильный телефон «Технофон» и сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

Первой среди женских проектов стала Анастасия Симонова (компания «Корпорация Солнца», г. Миасс Челябинской обл.). Поздравить победительницу поднялись на сцену Алексей Ганеев, руководитель дирекции партнерских и агентских продаж УралСиб, и Ольга Созина, председатель комитета по женскому предпринимательству удмуртского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ. Анастасия в качестве награды получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех». Кроме того, участницу отметили специальным призом от «ОПОРЫ СОЗИДАНИЕ». Григорий Стрелков, председатель удмуртского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и Олег Сирота, фермер, победитель Национальной премии «Бизнес-Успех» 2016 года, вручили ей подарок - сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

По результатам итогового онлайн-голосования Игорь Мельников (компания «Боксглас», г. Ижевск) был признан Народным предпринимателем. Подарком для него стал сертификат на участие в онлайн-участие в конференции. Победителя поздравила Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех».

Вячеслав Мухамедшин (компания «Комплексные решения», г. Сарапул Республики Удмуртия) получил поощрительный приз от «ОПОРЫ РОССИИ» в размере 100 000 рублей. Александр Калинин лично вручил его предпринимателю.

Победители получили главные призы – золотые домкраты, символизирующие поднятие бизнеса в стране. А также полезную литературу от издательства «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР», подарочную карту и карту привилегий от Дома моды Henderson.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Удмуртской Республики. Генеральный партнер – электронная площадка РТС-тендер.

 

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»