ru

Новости

17 Декабря 2020

В Москве прошла XI конференция Частное здравоохранение: Эволюция

10 декабря в онлайн формате прошла XI ежегодная общероссийская конференция «Частное здравоохранение: Эволюция», организованная Ассоциациями частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Национальной Ассоциации негосударственных медицинских организаций (НАНМО) при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ», Национальной медицинской палаты и Минздрава России.


Конференцию открыла секция «Реформа системы ОМС: новые вызовы для частного здравоохранения», посвященная новому закону о реформировании системы ОМС, который передает Фонду ОМС часть полномочий компаний-страховщиков.

Александр Грот, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО, выступая с приветственным словом, рассказал о новых вызовах, с которыми столкнулись частные клиники в условиях COVID.

«С одной стороны произошла смена модели пациента: они стали больше заниматься самолечением дома, с другой изменились запросы персонала, врачей, медсестер. Мы столкнулись с дополнительной конкуренцией за врачей, когда государство объявило компенсационные выплаты за работу с COVID. Обеспечение эпидемиологической безопасности в клиниках, предоставление средств индивидуальной защиты пациентам, конечно, это дополнительная финансовая нагрузка, которая отражается на прибыли. Также мы столкнулись с серьезным вызовом в системе ОМС и вопросом: как работать в ОМС в следующем году?» - сообщил Александр Грот.

Андрей Яновский, общественный омбудсмен по правам медицинских предпринимателей, генеральный директор Европейского медицинского центра (ЕМС), в своем выступлении рассказал про инвестирование в здравоохранение и в целом отметил, что эта сфера остается недофинансированной.

«Технологии, которые есть в федеральных центрах, не всегда соответствуют сегодняшнему дню. В то же время частные клиники показывают свою готовность и оснащенность рынка для выполнения услуг. Возможностей для инвестирования много, нужно использовать их, использовать государственно-частное партнерство», - отметил спикер.

Андрей Яновский также призвал к общему диалогу в системе здравоохранения, не выделяя частных, региональных или федеральных игроков. Пандемия стала доказательством, что в разных отраслях все участники системы здравоохранения показали себя достаточно активно и эффективно.

Схожую точку зрения высказал председатель НАНМО Илья Шилькрот акцентируя внимание на том, что нужно заниматься в целом вопросами здравоохранения в интересах граждан России. Также, возвращаясь к теме ОМС, отметил, что не все поправки к закону об ОМС еще приняты.

«Мы продолжаем отстаивать позицию о необходимости использования средств ОМС по усмотрению частной медицинской организации. Продолжаем настаивать на уведомительном, а не заявительном характере вступления в ОМС», - сообщил спикер. По словам Ильи Шилькрота, НАНМО предлагает государству свою помощь, не только в лечении пациентов, но и в подготовке концепции развития здравоохранения, нормативных документов.

По мнению председателя НАНМО, сейчас существует тенденция, что здравоохранение больше передается в государственные руки. Эксперт выразил надежду, что благодаря консолидированным усилиям ассоциаций частных клиник негосударственное здравоохранение сможет выстоять.

Свое выступление генеральный директор Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга и Северо-Запада Александр Солонин начал с основных проблем в сфере здравоохранения, среди которых: недостаточная обеспеченность квалифицированными кадрами, избыточное и устаревшее нормативно-правовое регулирование, несовершенная система финансирования в ОМС, низкий уровень инвестиций и в целом непрозрачность отрасли.

Александр Солонин также привел статистику частных медицинских организаций, работающих в ОМС: «Доля частных клиник, которые оказывают услуги по программе государственных гарантий, существенно увеличилась с 2011 года (7%) и составляет на сегодняшний момент свыше 30%. Однако финансовые объемы практически не увеличиваются и явно недостаточны для удовлетворения потребностей пациентов. В целом участие частных клиник в ОМС снижает финансовую нагрузку на государственный бюджет. На сегодняшний день очень важно использовать потенциал негосударственного здравоохранения, но это невозможно без решения системных проблем», - рассказал эксперт.

Продолжая тему ОМС, сопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Алексей Серебряный, отметил несколько моментов в новых поправках к закону об ОМС.

«Во-первых, в определенном смысле ухудшается положение пациента, если он хочет получить лечение в другом регионе, не там, где он проживает. В регионе, куда он едет лечиться, его будут лечить только по базовой программе, а не по территориальной программе, существующей в регионе проживания. То есть клиники теперь не смогут лечить по всему спектру услуг, а только по базовой программе. Во-вторых, ликвидация СМО из финансирования федеральных медучреждений покажет, что СМО являются промежуточным звеном между ФФОМС и мед.организациями. В-третьих, оплата счетов мед.организаций будет происходить после определения качества и условия лечения. Непонятно, как будет происходить оценка этих критериев. Это нововведение требует разъяснений от ФФОМС. К тому же, счета будут оплачиваться только в пределах выделенных объемов, то есть не предусмотрено лечение пациентов сверх этого объема», - сообщил Алексей Серебряный.

Председатель правления Медицинского института им. Сергея Березина («ЛДЦ МИБС») Аркадий Столпнер считает, что принятие поправок к закону об ОМС – спорное решение для федеральных центров. В краткосрочной перспективе реформа поможет центрам получить финансирование, но с течением времени станут видны последствия изменений.

«Что касается частной медицины, то сейчас сложно сказать, что будет в следующем году. Возможны две крайности: либо частников совсем лишат финансирования, либо на них изменения вообще не скажутся. Надо посмотреть на правоприменение нового закона. Но в целом считаю, частное здравоохранение достигло такого уровня развития, который позволит ему справиться с изменениями», - отметил эксперт.

Президент Ассоциации нижегородских частных медицинских центров, помощник по здравоохранению Уполномоченного по правам предпринимателей Нижегородской области Алексей Душкин также отметил, что частные клиники глубоко интегрированы в общую систему здравоохранения регионов. По его словам, в Нижегородской области около 10% частных мед.организаций участвует в системе ОМС. Также спикер рассказал про опыт работы региональной частной медицины с программой ОМС и взаимодействием с различными предпринимательскими сообществами и профильными ведомствами.

В завершение секции Семен Гордин, главный врач клиники «ЦЭЛТ», рассказал про положительный опыт работы своего медицинского центра с территориальным фондом ОМС Московской области. «Это еще раз доказывает, что клиника, которая оказывает сложную технологическую помощь и заботится о качестве предоставляемой помощи, пользуется спросом у пациентов и у фонда ОМС»,-уточнил он.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»