ru

Новости

Члены Приморской «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в региональной конференции по охране труда

Конференция «Реализация государственной политики в области безопасности и охраны труда, изменения трудового законодательства в области охраны труда» собрала более 400 работодателей Приморья. С докладом на мероприятии выступила Заместитель Председателя Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Ларькова.


Среди участников конференции — представители профсоюзов, краевой власти и работодателей. На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда и здоровьем работников.

Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, открывая мероприятие, отметила, что внедрение культуры охраны труда на предприятиях, обеспечение работников качественными и эффективными средствами индивидуальной защиты, обучение персонала – все эти факторы не только позволяют снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, но и во многом предопределяют личную безопасность каждого.

Татьяна Ларькова представила позицию малого бизнеса. Эксперт отметила, что в секторе МСП охрана труда не на всех предприятиях развита достаточно хорошо.

«Есть ряд проблем, но основная из них — отсутствие бюджета. Задача начинающих предпринимателей состоит в том, чтобы разработать хороший продукт, внедрить его на рынок, совершить первые продажи, начать зарабатывать. У них нет бюджета, чтоб держать в штате специалиста по охране труда», – обозначила эксперт.

Также проблема заключается в отсутствии времени у предпринимателя: у него нет возможности успеть отслеживать все изменения. Много нормативных документов утратили силу или претерпели существенные изменения, поэтому нехватка времени сказывается тоже на внедрении системы охраны труда. Малому бизнесу нужно помочь правильно составлять документы, научиться правильно организовать систему на предприятии с минимальными финансовыми затратами.

Светлана Красицкая предложила доработать в дальнейшем повестку встреч по охране труда, также заверила, что предложения будут учтены в Резолюции.

Также в ходе мероприятия состоялось вручение благодарственных писем: член Приморского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», директор ООО «Альянс» Артем Большаков получил благодарственное письмо от заместителя Председателя Правительства Приморского края, Министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой.

Благодарственными письмами от губернатора Приморского края Олега Кожемяко отметили достижения в области охраны труда Татьяны Ларьковой и члена Приморской «ОПОРЫ РОССИИ», директора ООО «ВСК Технострой» Сергея Колесникова.

Татьяна Ларькова, в свою очередь, вручила благодарственное письмо начальнику отдела социального партнёрства и охраны труда Министерства труда и социальной политики Приморского края Наталье Алексенко за особый вклад в развитие социального партнёрства в Приморском крае и выразила огромную благодарность за организацию такой масштабной конференции.

Завершилась работа конференции принятием Резолюции Региональной конференции.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»