ru

Новости

Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В его работе приняли участие члены и эксперты органа, представители бизнес-сообществ, ассоциаций, а также профильных Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ» из более чем 40 регионов страны. Они обсудили план работ Комитета на этот год и текущую ситуацию в субъектах России.


Встречу открыл Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по электроэнергетике Владимир Гриценко. Он рассказал о приоритетах в работе органа, его основных задачах, а также инициативах.

Важной темой совещания стало утверждение плана работы Комитета на текущий год. «План работы Комитета сформирован в соответствии с предложениями от представителей из регионов и с учетом организации участия в работе, особенно при проведении совместных совещаний», — подчеркнул Председатель Комитета.

Также Владимир Гриценко озвучил основные направления деятельности Комитета, на которые необходимо обратить внимание в этом году. Кроме того, он поднял организационные вопросы. В частности, в состав Комитета были приняты новые члены.

Кроме того, в рамках заседания были затронуты вопросы, актуальные на данный момент для отрасли. Так, о ключевых нововведениях в действующем законодательстве по вопросам электроэнергетики, о новых нормативно-правовых изменениях в законодательстве по доступности к электросетям, а также о мерах поддержки, ориентированных на поддержание электросетевого комплекса в условиях санкций, рассказали заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике Аркадий Семьянинов и заместитель Председателя Комиссии по энергетике в Санкт-Петербургском отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Коротаев.

Выступая с докладом на тему «Обзор ключевых изменений в действующем законодательстве по вопросам доступности к электросетям», Аркадий Семьянинов сделал акцент на вступлении в действие новой редакции Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств и на изменениях в Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии.

Продолжил обзор значимых изменений Виталий Коротаев. В своем выступлении он сообщил о вступлении в силу в 2023 году нового порядка перспективного развития электроэнергетики и об усилении роли системного оператора в разработке и согласовании стратегических документов перспективного планирования.

Одной из важных тем для обсуждения стал вопрос об исполнении решений Протокола совещания между «ОПОРОЙ РОССИИ» и «ФСК-Россети». Напомним, в начале этого года между организациями был подписан Протокол о взаимодействии и сотрудничестве. В перечне решений документа есть подготовка проекта Соглашения о взаимодействии и создании совместной рабочей группы. Участники заседания подробно обсудили дальнейшие шаги по сотрудничеству.

О проблемах строительства в охранной зоне ЛЭП и защите предпринимателей от сноса объектов рассказала Председатель Комитета по энергетике Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Мария Быстревская. «Судебная практика неединообразна. Суды оставляют постройки садоводов и сносят бизнес, поскольку предпринимательская деятельность создает угрозу массового скопления людей, согласования на размещение построек не было. Думаю, собственники возводили постройки добросовестно, поскольку в публичном доступе не было информации об ограничениях в пользовании участками — отсутствовали в выписках из ЕГРН», — отметила она.

Эксперт добавила, что «на глаз» граница охранной зоны не определяется и ее наличие неочевидно. По словам Быстревской, линия не промаркирована, табличек не было. Ежегодные обходы и осмотры линии сетями проводились, за 50 лет не было ни одного замечания. Предписание на снос выдано, когда строительство всех построек было завершено, рассказала представитель Алтайской «ОПОРЫ». При этом она отметила, что собственники обращались в антимонопольную службу края, в прокуратуру, к губернатору — заявления остались без рассмотрения.

В поддержку бизнеса выступил Уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов. Он дал заключение о возможности эксплуатации ЛЭП без сноса строений.

В завершение дискуссии участники заседания пришли к выводу, что необходимо сформировать перечень предложений для направления в Правительство и законодательные органы страны.

Запись заседания доступна по ссылке.

Фото: nsk.one

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»