ru

Новости

ОПОРА РОССИИ приняла участие в разработке законодательства о почтовой связи

При участии «ОПОРЫ РОССИИ» из готовящегося к принятию проекта Федерального закона были исключены положения, ограничивающие конкуренцию в отрасли почтовой связи и нарушающие права субъектов малого предпринимательства. Законопроект в новой редакции не содержит каких – либо ограничений равного доступа к оказанию услуг почтовой связи.


На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Законопроект) (ID проекта 01/05/10-20/00109498 от 19.10.2020).

Законопроект в начальной редакции предполагал ограничить пересылку писем в электронной форме почтовой связью только с использованием «информационной системы организации федеральной почтовой связи», что означало бы запрет на уровне федерального закона на участие в пересылке электронных писем для всех иных операторов почтовой связи. Соответствующие изменения также предлагалось внести в Федеральный закон «О почтовой связи».

Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию рынка операторов почтовой связи в текст Законопроекта были инициированы изменения, которые устраняли ограничения конкуренции Законопроектом.

Соответствующие замечания были направлены разработчику Законопроекта – в Министерство юстиции Российской Федерации, а также размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в ходе общественного обсуждения.

По итогам рассмотрения замечаний Минюстом из Законопроекта были исключены все положения, которые могли бы ограничить конкуренцию среди операторов почтовой связи в случае их принятия.

Это только один шаг в направлении здоровой конкуренции и обеспечения равенства всех операторов почтовой связи, но уже сейчас отсутствие законодательных ограничений благоприятно скажется на возможности развития почтовой отрасли.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»