ru

Новости

15 Июня 2022

Исследование по самозанятым и финансовый батл — какие еще сессии прошли в рамках Форума МСП

На полях Российского форума малого и среднего предпринимательства, который проходит в рамках ПМЭФ, участники продолжают дискутировать на волнующие представителей МСП темы. Во втором слоте сессий предприниматели и представители бизнеса говорили о развитии института самозанятых, IT-решениях для МСП, доступности финансирования для малого бизнеса. Также в рамках Российского форума малого и среднего предпринимательства прошла выездное заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство».


На сессии «Самозанятые: сохранить и преумножить» состоялась презентация исследования по мерам поддержки «Самозанятый: Узнай все сам», проведенного в конце 2021 года «ОПОРОЙ РОССИИ».

Первый вице-президент бизнес-объединения Марина Блудян, модерировавшая дискуссию и представившая исследование рассказала, что в опросе приняли участие более 1000самозанятых со всей страны. Это физические лица и ИП, которые выбрали специальный режим «Налог на профессиональный доход». Также эксперты опросили 4,5% респондентов, кто ведет свой бизнес в тени, не зарегистрировавшись.

По словам спикера, в ходе исследования эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» сделали вывод, что государство выделяет достаточно средств на меры поддержки самозанятых, но система информирования и консультирования требует доснастройки, как и порядки предоставления тех или иных мер.

«Самозанятые хотят пользоваться предлагаемыми мерами, но не все могут. Считаем, что необходимо уделять больше внимания конкретными мерам и практиковать более индивидуальный подход к ним», — подвела итог Марина Блудян.

В дискуссии приняли участие заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Бударин; заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов; самозанятая из Ульяновской области Алена Кононова; заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова; директор по взаимодействию с государственными органами ООО Delivery Club Александр Оленин; заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов и др.

В рамках сессии «Внутренний туризм в России: как развивать отрасль в новых условиях» участники обсудили, как развивается частная инициатива и малый бизнес в туризме; на чем должно строиться развитие честной конкуренции на рынке и обеление отрасли; как стимулировать инвесторов строить качественные объекты для внутреннего и въездного туризма и многие другие.

Роман ЕремянРуководитель центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства заявил о системном недофинансировании отрасли туризма и необходимых мерах поддержки туризма: «Нам нужна своя отраслевая налоговая система. Сегодня она есть у сельского хозяйства,IT-индустрии, легкой промышленности, сырьевиков. На базе существующей налоговой системы мы можем так переформатировать налоговые ставки, что государство будет получать на 30% больше денег, и при этом нагрузка на обычную систему налогоображения уменьшается в 3,5 раза».

Со спикером в вопросах финансирования поспорила Юлия Мохова, Заместитель директора, Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации: «В 2018 году финансирование туристической отрасли составляло 3,7 млрд рублей, в 2022 году – 60 млрд плюс ещё 22 млрд за последние 2 месяца».

Участники дискуссии выразили мнение, что либерализация визового режима пошла бы на пользу туристической отрасли.Заместитель руководителя, Федеральное агентство по туризму Елена Лысенкова подтвердила, что Ростуризм постоянно ходатайствует об ускорении принятия такого решения.

Участвовавший в дискуссии Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Конструктор путешествий» Алексей Кожевников рассказал о том, как совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» Ростуризм разработал правила предоставления гостиничных услуг, и их классификацию. Эксперт отметил, что мера «ОПОРЫ РОССИИ» о нулевом НДС для гостиниц также была поддержана.

«При этом нужно отметить, что нулевой НДС для гостиниц дали только на пять лет, за это время бизнес вряд ли сможет выйти на самоокупаемость. Необходимо также дать такие же субсидии туроператорам, как важному промежуточному звену. Субсидия на строительство объектов размещения дается только тем, кто готов обеспечить минимум 120 номеров, то есть большие гостиницы, что сложно для малого бизнеса», – подчеркнул Кожевников.

Представители малого туристического бизнеса внесли свои предложения по дальнейшему изменению фискальной, регуляторной и административной нагрузки на участников отрасли и стимулированию инвесторов на строительство качественных объекты для внутреннего и въездного туризма

В обсуждении также приняли участие руководитель международных проектов «Слетать.ру» Любовь Воронина; Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владислав Жукович, Генеральный директор Государственной академическая капелла Санкт-Петербурга Ольга Хомова и др.

Также в рамках РФМСП состоялся батл «Доступность финансирования для малого бизнеса: ставки, условия, госпрограммы», который модерировали Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», президент АО «Автоградбанк» Павел Сигал и член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», шеф-редактор рубрики «Финансовая сфера» журнала «Банковское обозрение»Павел Самиев.

Участники были поделены на три группы, каждая из которой выступила по заданным вопросам. Среди них: какие меры эффективнее и сыграют позитивную роль в повышении финансовой доступности — субсидирование ставок, гарантийная поддержка или разделение рисков с банками и финансовыми институтами; развитие альтернатив банковскому кредитованию — лизинг, факторинг, микрофинансирование или другие формы. Итоги подводили модераторы-эксперты.

В батле приняли участие генеральный директор АО «Газпромбанк Лизинг» Максим Калиникин; управляющий партнер Global Factoring Network Алексей Примаченко; председатель правления АО «МСП Банк» Петр Засельский; руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин и др.

В рамках форума МСП прошло заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство». Светлана Налепова, Председатель Комитета по социальному предпринимательству и СОНКО подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» предложила ввести Рейтинг регионов по вкладу социального бизнеса в развитие территорий.

Она отметила, что множество барьеров для развития социального предпринимательства находятся именно на местах, на муниципальном уровне. Кроме этого, само это понятие часто вообще непонятно структурам, которые так или иначе связаны с «социалкой». Поэтому, если в регионе нет поддержки губернатора, объединяющего и двигающего эту тему, дела идут движутся крайне медленно: «Может быть, рабочая группа при Госсовете как раз станет тем самым драйвером, который сможет дать мотивацию регионам для развития. Мы предлагаем рекомендовать регионам готовить ежегодный отчёт о развитии социального предпринимательства и вкладе этого сектора бизнеса в решение социальных проблем регионов».

Модераторами площадки стали Наталья Комарова, губернатор Ханты Мансийского автономного округа – Югры и Владислав Корочкин, Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

В ходе сессии участники рассмотрели федеральные возможности для развития социального предпринимательства, обсудили уже наработанные региональные практики, которые можно масштабировать, и оценили риски и вызовы для развития социального бизнеса.

Как отметил Владислав Корочкин, площадка рабочей группы поможет сформулировать новые идеи и выявит существующие недостатки в поддержке этого сектора как на уровне федерации, так и на уровне регионов.

Дискуссия «IT-решения для МСП: Российские. Эффективные. Конкурентноспособные» прошла под модераторством Вице-президента по инвестициям Softline, члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елены Волотовской и Исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» Андрея Шубина

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин напомнил, как год назад на ПМЭФ был анонсирована программа цифровизации МСП: «Это двойная мера поддержки. С одной стороны, это собственно поддержка IT, потому что мы до индустрии доводим дополнительные ресурсы. Одновременно, это мера поддержки МСП, т.к. IT-решения становятся более доступными для малого бизнеса». Паршин отметил, что за прошедший год указанной мерой поддержки воспользовались 162, 2 тыс. субъекта МСП, которые приобрели 462,8 тыс. лицензий.

Елена Волотовская заметила, что помимо мер поддержки важен спрос на продукцию: «Сейчас заказчики должны переходить на российские продукты. Но на рынке затишье, потому что многие компании надеются, что зарубежные вендоры вернутся в Россию и всё будет как раньше. Это формирует тренд на паузу в импортозамещении». В ответ на это, М. Паршин предложил активно работать с заказчиками и разъяснять им, что так как раньше уже не будет, а значит, необходимо переходить на российский софт.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов поделился информацией, что за первый квартал 2022 года на 22% возросло количество заявок на регистрацию интеллектуальной собственности, а также отметил важность патентования прав, назвав его «главным и первым шагом защиты разработок».

Предприниматели высказали ряд предложений по совершенствованию и расширению мер поддержки сферы информационных технологий, в числе которых: поддержка экспорта IT-продуктов, широкое использование возможностей платформ и соцсетей для продвижения продуктов, поддержка миграции заказчиков на российский софт, изменение критериев отбора участников программы цифровизации МСП, расширение числа участников для программы льготной ипотеки и отсрочки от армии и другие. 

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»