ru

Новости

11 Января 2017

Информационный бюллетень декабрь 2016

Информационный бюллетень о деятельности Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов "ОПОРЫ РОССИИ" за декабрь 2016 года. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Консультирование вместо наказания». Исполняется ли этот принцип на самом деле?

По инициативе Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» (далее - «ОПОРА РОССИИ») 03 июля 2016 года принят Федеральный закона № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий особые условия применения мер административной ответственности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей (далее – ФЗ-316).

Правильное применение данного закона должно, на наш взгляд, стать ключевым элементом в изменения отношений между малым и средним бизнесом и контрольно-надзорными органами. Предлагаемый в ФЗ-316 принцип «консультирование вместо наказания» должен серьезно снизить административное давление на предпринимательство.

Поэтому именно сейчас, в первые месяцы применения ФЗ-316, «ОПОРЕ РОССИИ» важно обеспечить общественный контроль этого процесса, показать крайнюю заинтересованность в нем бизнеса, оправдать доверие власти к нашей общественной организации.

С учетом изложенного прошу в срок до 20 января 2017 года направить заполненную анкету (бланк прилагается) на электронный адрес исполнительной дирекции ВО «ОПОРА РОССИИ»: opora33@gmail.com.

Анкету можно скачать здесь.

Подробнее: http://opora-vladimir.ru/novosti/%C2%ABkonsultirovanie-vmesto-nakazaniya%C2%BB.-ispolnyaetsya-li-etot-princzip-na-dele.html

ОПОРА РОССИИ проводит мониторинг соблюдения прав предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» проводит мониторинг соблюдения прав предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов, наиболее часто проводящих контрольно-надзорные мероприятия в отношении субъектов предпринимательской деятельности (Роспотребнадзор, МЧС России, Роструд, ФНС России).

Просим Вас ответить на вопросы, содержащиеся в Анкете, для выявления нарушений процедур осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Информацию необходимо направить до 20 декабря по электронной почте opora33@gmail.com.

Подробнее: http://opora-vladimir.ru/novosti/opora-rossii-provodit-monitoring-soblyudeniya-prav-predprinimatelej-so-storonyi-kontrolno-nadzornyix-organov.html

Итоги реализации проекта «Развитие сети Бюро по защите прав предпринимателей»

05 декабря 2016

Подведены первые итоги реализации проекта «Развитие сети Бюро по защите прав предпринимателей в регионах России». Участниками проекта стали 5 региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ». Два новых Бюро начали работу во Владимирском областном и Крымском республиканском отделениях «ОПОРЫ РОССИИ» и продолжают работу Бюро в Санкт-Петербургском городском, Кемеровском областном и Приморском краевом отделениях.
Всеми отделениями-участниками в рамках проекта организуется: юридическое консультирование субъектов МСП; взаимодействие с рабочими группами и общественными советами, правоохранительными и контролирующими органами; проведение совместных приемов с представителями контрольно-надзорных органов.
Так, Владимирским отделением активно проводятся совместные приемы с органами УФНС, ГУ МЧС, Роспотребнадзора, УФАС, прокуратуры и другими контрольно-надзорными и правоохранительными органами Владимирской области. Кемеровское областное отделение проводит выездные мероприятия в отдаленных района региона, например, проведен совместный с общественным советом при УФНС круглый стол, в рамках которого, предприниматели получили консультации. Санкт-Петербургским отделением в рамках Всемирной недели предпринимательства 2016 организован круглый стол в формате шоу «Прокурорская проверка» с участием представителей прокуратуры, Роспотребнадзора, Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Приморское краевое отделение с октября 2016 года проводит мониторинг исполнения на территории Приморского края Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Крымское республиканское сосредоточило свои усилия на работе с проблемами и обращениями предпринимателей.
Более тридцати предпринимателей уже получили конкретную правовую помощь в ходе данного проекта.

Подробнее: http://allmedia.ru/newsitem.asp?id=961014

Генпрокуратура обвинила Минтруд в ужесточении проверок бизнеса

05 декабря 2016

Генпрокуратура РФ обвинила Министерство труда в ущемлении прав предпринимателей, направив представление о нарушениях в регламентах ведомства. В Минтруде пояснили "Ъ", что не собирались никого ущемлять, просто ведомственные документы устарели. Предприниматели говорят, что требования при проверках остаются жесткими, несмотря на реформу контрольно-надзорных ведомств. После ареста министра экономического развития Алексея Улюкаева правительство — "удобная мишень", говорит эксперт.

Генпрокуратура (ГП) обнаружила в административных регламентах Минтруда 2011-2013 годов несоответствия закону "О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля". Они противоречат правилам ежегодных планов проведения проверок, утвержденных постановлением правительства РФ в 2010 году. Описанные в документах Минтруда процедуры работы Роструда с предпринимателями при проверках и контроле за их деятельностью ужесточают порядок проверок, считают в ГП.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3161881

«ОПОРА РОССИИ» в диалоге с Генпрокуратурой РФ

7 декабря состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре РФ, в котором приняли участие советник президента «ОПОРЫ РОССИИ» по правовым вопросам Андрей Лавренко и руководитель юридического отдела организации Ирина Юнкман.

В своем докладе Андрей Лавренко сообщил о необходимости совершенствования Единого реестра проверок, поскольку реализация функционала сервиса вызывает у пользователей ряд вопросов. Например, интерфейс Единого реестра проверок не позволяет устанавливать фильтры, задавая определенные параметры. А это существенно усложняет работу с ресурсом, лишает возможности своевременно получать статистическую информацию по результатам проведенных плановых и внеплановых проверок. Скажем, реестр МСП позволяет классифицировать субъекты МСП по типу субъекта, размеру бизнеса, региону (муниципалитету), виду деятельности, ряду других показателей.

Кроме этого Андрей Лавренко отметил факты несоблюдения порядка ведения реестра. Например, невнесение части информации о проверке, несоблюдение сроков внесения информации. Вместе с тем «ОПОРА РОССИИ» предлагает использовать Единый реестр проверок (после доработки функционала) с целью профилактики нарушений, обращаясь к анализу типичных нарушений, выявленных при проверках. Контролирующие органы совместно с бизнес-объединениями могли бы проводить обучающие мероприятия, разъясняющие типовые нарушения.

Отметим, что в перечне поручений (опубликованном 5.12.16) Владимир Путин поставил задачу перед Генеральной прокуратурой РФ: совместно с бизнес-объединениями разработать план мероприятий по совершенствованию ведения Единого реестра и расширению функциональных возможностей сайта.

Подробнее: http://sojuzpharma.ru/newsid/novosti/OPORA-ROSSII-v-dialoge-s-Genprokuraturoj-RF/

Генпрокуратура поможет реформировать систему госконтроля

Опыт конструктивного взаимодействия Правительства РФ и Генеральной прокуратуры в части реформирования контрольно-надзорной деятельности на федеральном уровне будет расширен и на уровень регионов. Участие органов прокуратуры на местах в повышении эффективности госконтроля обсуждалось 22 декабря в ходе селекторного совещания министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова с руководителями региональных прокуратур и ведущих бизнес-объединений.

Проект «Реформа контрольной и надзорной деятельности» включён в число приоритетных проектов, которые будут реализовываться на площадке Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Старшим должностным лицом, отвечающим за реализацию этой приоритетной программы в Правительстве, стал министр РФ Михаил Абызов. Президиум совета 21 декабря утвердил паспорт приоритетной программы по реформе контроля и надзора. Главные задачи реформы — ориентация на результат при осуществлении госконтроля, переход на новую партнерскую модель работы инспекторов с подконтрольными субъектами, а также предотвращение и профилактика нарушений.

Подробнее: http://open.gov.ru/events/5515677/

VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

8-9 декабря 2016 года в Москве прошла VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. В работе конференции принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев.

Вопросы совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства обсудили на IV Всероссийской конференции юристов работающих по системе pro bono, которой открылась VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. Среди спикеров конференции - федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, Сопредседатель «Деловой России», исполнительный Сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров, Председатель Общественного совета МВД РФ Анатолий Кучерена, Руководитель управления Генеральной прокуратуры по защите прав предпринимателей Алексей Пухов и другие известные представители юридического и предпринимательского сообществ.

Краеугольным камнем Института уполномоченных по защите прав предпринимателей назвал работу юристов pro bono бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Без ваших экспертиз по уголовным и административным делам, систематизации проблем, работы над законодательными инициативами, бизнес-омбудсмены не могли бы полноценно выполнять свои функции», - заявил он.

Подробнее: http://business-ombudsman.mos.ru/presscenter/news/detail/4453592.html

Проект нового КоАП РФ

08 декабря 2016

Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству вернулся к обсуждению проекта нового Кодекса об административных правонарушениях, подготовленного в шестом созыве Государственной Думы.

Комментируя проект, Председатель Комитета Павел Крашенинников отметил колоссальную работу, проделанную ранее при разработке и обсуждении нового КоАП. Продолжение работы над проектом обусловлено его большой значимостью для всего населения страны, в связи с чем требует взвешенного подхода, – добавил Павел Крашенинников.

С момента внесения в Государственную Думу, проект Кодекса об административных правонарушениях многократно обсуждался с представителями разных ведомств и заинтересованных структур. В том числе, с предпринимательским сообществом в октябре нынешнего года, состоящим из представителей Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ», Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей. После совещания проект Кодекса был направлен в ведущие юридические ВУЗы страны для проведения правовой экспертизы и подготовки отзывов, – напомнил Павел Крашенинников.

Обсуждение с предпринимательским сообществом показало, что к проекту нового КоАП имеется большое количество замечаний. По мнению представителей бизнеса, принятие Кодекса в предлагаемой редакции может привести к ухудшению положения предпринимателей, что как следствие привлечет ограничение их экономической активности и негативно отразится на инвестиционном климате в стране.

Подробнее: http://www.komitet2-10.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124050048055053.html

Бизнес-омбудсмен Титов: в России только три некоррупционных ведомства
Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации Борис Титов назвал три самых некоррупционных ведомства в России, по мнению бизнес-сообщества. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщает телеканал RT.
Титов отметил, что коррупция в России — по-прежнему огромная проблема для бизнеса. «Есть давление коррупционное на бизнес, хотя я должен сказать, что в этом смысле есть позитивные изменения. Например, есть такие ведомства, которые можно причислять к некоррупционным», — сказал бизнес-омбудсмен.

В числе таких ведомств входит, как ни странно, Федеральная налоговая служба. При этом ФНС очень строга к бизнесу, подчеркнул Титов.

«Всё, что они с нас дерут сейчас, в том числе то, что мы платим сверх по декларации, — это всё идет в бюджет. По крайней мере, мы ни разу не слышали, что если приходит налоговая, то какие-то взятки вымогают. Такого не было», — пояснил Титов.

Кроме того, бизнес-сообщества считает некоррупционными такие ведомства, как МЧС и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

С сожалением Титов отметил, что в этот список не попадают правоохранительные органы — полиция и МВД в целом.

Подробнее: https://regnum.ru/news/economy/2219942.html

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»