ru

События

10 Ноября 2023

Лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» рассказали, как повысить эффективность бизнеса через финансовые меры государственной поддержки

10 ноября на полях Русского экономического форума состоялась специальная сессия федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия», посвященная повышению финансовой эффективности бизнеса через финансовые меры государственной поддержки при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и первого заместителя Председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной Думы Альфии Когогиной. Также участие в мероприятии приняли Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Первый вице-президент Эдуард Омаров, Вице-президент Евгений Илле и заместитель Председателя Челябинского областного отделения Дмитрий Клеутин.

09 Ноября 2023

Александр Калинин рассказал о реформе контрольно-надзорной деятельности на полях Русского экономического форума

С 9 по 11 ноября в Челябинске проходит Русский экономический форум, главная тема которого — развитие суверенной экономики в XXI веке. Участие в мероприятиях форума принимает делегация «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Президентом Организации Александром Калининым, который в первый день деловой программы выступил на сессии «Снижение административного давления на бизнес» под модераторством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова и министра экономического развития региона Натальи Лугачевой. В своем выступлении Глава делового объединения рассказал, какие изменения произошли в системе контроля и надзора с начала применения риск-ориентированного подхода.

Проект представителя «ОПОРЫ РОССИИ» Дельгир Саранговой выиграл Гран-при международного конкурса в АТЭС

Состоялся финал конкурса лучших женских проектов в АТЭС APEC BEST AWARD. За звание лучшего проекта боролись женщины-предприниматели из Китая, Южной Кореи, России, Перу, Вьетнама и других государств. Победу в конкурсе одержала представитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства в Республике Калмыкия Дельгир Сарангова.

03 Ноября 2023

Запущен первый в России рейтинг социального воздействия малого и среднего бизнеса

Школа Бизнеса «Синергия» при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» запустила первый (пилотный) рейтинг социального воздействия малого и среднего бизнеса. Это всероссийский проект, который впервые оценит МСП в разрезе социальной повестки и определит его вклад в развитие страны по специально разработанной уникальной методологии.

02 Ноября 2023

Главный приоритет — развитие регионального туризма: как прошел вебинар для предпринимателей о платформе Wildberries Travel

2 ноября Wildberries и «ОПОРА-СТАРТ» (проект «ОПОРЫ РОССИИ») провели совместный вебинар на тему «Готовимся к путешествию вместе с Wildberries». В этот раз эфир был посвящен возможностям и ключевым преимуществам сервиса планирования путешествий по России для бизнеса. Спикерами вебинара выступили руководитель направления Wildberries Travel Анна Щекотихина и руководитель разработки Wildberries Travel Родион Бычков.

01 Ноября 2023

«Российская полка», тренды онлайн-торговли и опыт регионов: главные темы Ежегодной Всероссийской конференции «Малая и средняя торговля в России 2023»

26 октября Ассоциация малоформатной торговли (член Ассоциации «НП «ОПОРА») при поддержке Минпромторга России провела ежегодную Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2023». В обсуждении ключевых вопросов малой торговли приняли участие представители всех форм и форматов ритейла, включая крупные торговые сети и российские маркетплейсы, предпринимателей и товаропроизводителей. В фокусе обсуждения находился так называемый законопроект о «российской полке», содержащий меры регулирования онлайн и офлайн-торговли.

31 Октября 2023

Вышел ноябрьский номер экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ»

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили ноябрьский выпуск аналитического обзора «Малые новости». Ключевой темой номера стало совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с Росреестром. Также в дайджесте можно узнать об изменениях в законах, которые нужно знать и учитывать в предпринимательской деятельности, о том, как распределяется доля УСН в доходе МСП по регионам, точке зрения Организации по поводу ряда нормативно-правовых актов для бизнеса, а также поможет ли пополнить федеральный бюджет использование системы «Платон».

Каковы приоритеты развития и поддержки малого и среднего бизнеса? — авторский мастер-класс Сергея Борисова

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Борисов провел авторский мастер-класс для студентов НИУ ВШЭ, в ходе которого рассказал о резервах развития малого и среднего российского бизнеса в новых условиях, мерах финансовой и нефинансовой поддержки, а также на примере состояния сектора МСП в зарубежных странах обозначил, какие существуют точки роста у российского бизнеса.

26 Октября 2023

Валентина Матвиенко призвала сенаторов учитывать в работе предложения «ОПОРЫ РОССИИ» и других бизнес-объединений

25 октября состоялось 553-е заседание Совета Федерации. В рамках мероприятия спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила сенаторам активнее взаимодействовать с «ОПОРОЙ РОССИИ» и другими бизнес-объединениями. Учет обратной связи и предложений предпринимателей, которых представляет Организация, позволяет системно и адресно оказывать эффективную поддержку, необходимую МСП.

25 Октября 2023

Андрей Шубин выступил на круглом столе по проблеме дробления бизнеса в рамках Налогового форума

25 октября в рамках Налогового форума Торгово-промышленной палаты РФ состоялся круглый стол, посвященный теме «Проблема дробления бизнеса и необходимость комплексного реформирования налогового законодательства». В дискуссии о правовом поле недопустимого дробления предприятий приняли участие представители профильных органов исполнительной власти, общественных организаций и бизнес-объединений. Позицию «ОПОРЫ РОССИИ» на мероприятии представил Исполнительный директор Организации, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Шубин.

25 Октября 2023

Александр Калинин представил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по либерализации уголовного законодательства на круглом столе в Совете Федерации

Обсуждение вопросов смягчения уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в состоялось в рамках круглого стола Комитета Совета Федерации по экономической политике. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин озвучил предложения бизнес-объединения, направленные на повышение порогов крупного и особо крупного ущерба, декриминализацию ряда составов преступлений, повышение обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых, а также сокращение срока производства предварительного расследования.

24 Октября 2023

Опубликован доклад Минэкономразвития России о состоянии развития МСП в 2019-2022 годах

Минэкономразвития России подготовило масштабный доклад о состоянии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его развитию за 2019–2022 гг. 23 октября в ходе парламентских слушаний основные тезисы доклада представил Первый вице-премьер Андрей Белоусов. Документ представляет результаты развития сектора МСП за три года и итоги реализации программ господдержки за этот период.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»