ru

Новости

23 Августа 2019

На Южном Урале планируют снизить ставку по упрощенному налогообложению

Челябинская область пересмотрит ставки упрощенного налогообложения (УСН) в сторону их понижения. Об этом сообщил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер на расширенном заседании Совета Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».


Мероприятие было посвящено вопросам развития малого и среднего предпринимательства региона. В нем приняли участие президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин и вице-президент и Председатель регионального отделения Организации Артем Артемьев, а также южноуральские бизнесмены.

«Я здесь не в первый раз, мне приятно, что мы регулярно встречаемся. Это очень важно, так, согласно майскому указу Президента России Владимира Путина, к 2024 году необходимо на четверть (это около 110 тыс. человек) увеличить число людей, занятых в этом самом малом и среднем бизнесе. Кроме того региональные власти определили еще один важный индикатив – рост оборота субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 30%. Я дал поручение министерству экономики вместе с представителями бизнеса посмотреть ставки (УСН) в строну снижения. Сегодня мы идём по максимальным (ставкам УСН). Я считаю, что новая система не только не снизит объем налогов в бюджет, но и позволит их увеличить. Потому что активность предпринимателей будет расти, а значит, будет расти налогооблагаемая база, что даст дополнительные возможности для развития региона, – сказал Алексей Текслер. При этом он подчеркнул, что эту задачу необходимо реализовать максимально быстро.

«Наша задача – чтобы малый и средний бизнес развивался. Так что готовьте свои предложения. Время делать, время дерзать, время работать в команде с региональной властью», – заявил Александр Калинин.

«Если говорить о налоговой нагрузке на бизнес, то мы тоже этим встревожены. Мне импонирует, что глава региона сегодня начал с предложения пересмотреть ставки по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса в сторону понижения – эту инициативу встретили аплодисментами в зале, потому что многие об этом сегодня хотели говорить, и то, что есть понимание между малым бизнесом и главой региона – это знаменательно. Значит, власти видят проблемы, слышат предпринимателей, и мы движемся в одном направлении», – отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Также на заседании был озвучен амбициозный проект: вице-председатель отделения ЧОО «ОПОРА РОССИИ» Олег Витковский предложил построить подземный автомобильный туннель из центра города до улицы Чичерина. Проект подразумевает концессионное соглашение с инвесторами, оценен в 13 млрд рублей. Автор идеи считает, что строительство окупиться в течение 13 – 15 лет – подземная дорога будет платной.

Глава национального парка «Таганай», владелец курортов «Солнечная долина» и «Золотой пляж» Олег Сиротин попросил профинансировать (123 млн рублей) строительство новой очереди канализационных сооружений под его новый инвестпроект «Открытый город», который тут же и презентовал. А также решить вопрос с РЖД о достройке пятикилометровой железнодорожной ветки и о запуске скоростного поезда «Ласточка», который бы за час доставлял жителей Челябинска не просто в Миасс, а прямо к его «Солнечной долине». Что, разумеется, «значительно увеличит туристический поток, и не только внутрирегиональный». Цена вопроса – 300 млн. рублей.

«Я уже говорил с РЖД, они были готовы на условиях софинансирования», – отметил Сиротин.

Отметим, что встреча прошла в формате диалога. Предприниматели смогли задать свои вопросы главе региона и получить ответы, а также внесли предложения и инициативы, призванные поддержать малый и средний бизнес.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»