ru

Новости

12 Марта 2018

На площадке «Точки кипения» Агентства стратегических инициатив прошла конференция на тему «Рынок социальных услуг» в Московской области

12 марта 2018 года на площадке «Точки кипения» Агентства стратегических инициатив прошла конференция на тему «Рынок социальных услуг» в Московской области. Организатор конференции - Комиссия по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ».

Основным ведущим и модератором конференции стал руководитель Комиссии Сергей Голубев.
В феврале в Подмосковье эксперты Комиссии проводили экспертные встречи, а также опрос негосударственного сектора по возможностям получения поддержки. Результаты исследования озвучила член комиссии по социальному предпринимательству, руководитель ресурсного центра «Свершение» Светлана Налепова.
Министерство социального развития Московской области ведет реестр поставщиков социальных услуг Подмосковья. Так, в этот реестр входит 8 организаций негосударственного сектора, реестр содержит неполную информацию об этих поставщиках, контактах и даже не содержит перечень услуг, по которым проходит эта передача.
Как утверждают эксперты Комиссии по итогам рассмотрения Дорожной карты по организации доступа негосударственного сектора к рынку социальных услуг Московской области, она не предусматривает информационной поддержки, разработки новых инновационных услуг, а также поддержки положительных практик. Основные разделы этого документа по развитию механизма поддержки и обеспечения доступа к рынку социальных услуг предусмотрены только для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и не включают социального предпринимательства в принципе.
Основными озвученными проблемами доступа к рынку социальных услуг негосударственного сектора, а также развития конкуренции в социальной сфере в Подмосковье стали:
отсутствие необходимых собственных ресурсов (зданий, помещений, оборудования, персонала) для осуществления социальных услуг ;
крайне высокий уровень «закрытости» власти на региональном уровне;
отсутствие необходимых компетенций и знаний, как у негосударственного сектора, так и у органов исполнительной власти;
Низкая информированность негосударственного сектора о формах поддержки.
Активно и бурно обсуждалась тема о том, какие социальные услуги нужны сейчас Подмосковью. Студенты Одинцовского филиала МГИМО Дзебаев Михаил и Шахтарина Надежда под руководством доцента кафедры регионального управления и национальной политики Раисы Шпаковой познакомили участников конференции с предварительными результатами социологического опроса по потребностям различных слоев общества Подмосковья в социальных услугах.
Участники конференции отметили, что государство также испытывает потребность в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, неблагополучия, нарушения здоровья, получения травм, в том числе и послеродовых; трудоустройства маломобильных граждан, женщин с детьми, пенсионеров; доступной среды для маломобильных граждан; присмотра и ухода за детьми с 1,5 лет (после отпуска по уходу мамы); развития подростков; временном размещении семей в ТЖС.
В рамках поиска путей развития конкуренции и расширения участия негосударственного сектора руководитель общенационального союза НКО Александр Айгистов внес предложение о создании информационной системы (агрегатора) поставщиков социальных услуг, как государственного, так и негосударственного сектора, чтобы получатель мог получать удобную и качественную услугу рядом с домом, а регулятор видел, что и как выбирают.
Агентство стратегических инициатив в лице Новосадова Никиты озвучило позицию органов власти о том, что власть опасается передавать услуги негосударственному сектору, потому что не уверена в качестве услуг, которые предоставляют социальные предприниматели и СО НКО.
Участники поддержали выступление президента фонда «Соратники» Луиза Гагарина и его тезис о том, что «бюджетники не ожидают увидеть негоссектор на рынке социальных услуг, а переучрежденные в НКО ГБУ и дальше имеют преимущества по ресурсам по сравнению с СО НКО и социальными предпринимателями. И у НКО никогда не будет таких преимуществ, как у ГБУ, если такое отношение власти к ним сохранится. Но негосударственный сектор социальной сферы готов восполнить тот пробел, который возник в этой сфере в виде новых востребованных, часто инновационных услуг».
Примеры работы переучрежденного ГБУ, когда получателю было отказано в срочной услуге, озвучила руководитель Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова.
Комиссия по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» по итогам конференции направит свои предложения по поддержке доступа негосударственного сектора к рынку социальных услуг Губернатору Московской области.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»