ru

Новости

31 Мая 2023

Что нового для бизнеса: вышел новый аналитический обзор «ОПОРЫ РОССИИ»

Главной темой номера стали вопросы и предложения, прозвучавшие на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации НП «ОПОРА». Также эксперты бизнес-объединения подготовили обзор вступающих в силу законов для бизнеса в июне, проанализировали проблему силового давления на предпринимателей, рассказали о новом порядке маркировки интернет-рекламы и многое другое.


Дайджест начинается с перечня законов, важных для бизнеса, которые вступают в силу в июне. Изменения коснутся МСП в таких сферах, как интеллектуальная собственность, ВЭД, техническое регулирование, туризм и др. Далее в информационном сборнике эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили карту регионов в зависимости от их безопасной доли вычетов по НДС как способа предотвратить нарушения в области налога на добавленную стоимость.

Также в аналитическом вестнике собрана информация о сессиях, которые прошли в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации НП «ОПОРА», и решениях и предложениях, озвученных бизнес-объединением на мероприятии. Кроме этого, в дайджест вошли основные тезисы сессий Петербургского международного юридического форума в части вопросов, касающихся малого бизнеса.

Большая часть дайджеста посвящена аналитике экспертов «ОПОРЫ РОССИИ». Так, специалисты собрали данные об уголовном преследовании предпринимателей по преступлениям экономической направленности. Бизнес-объединение опубликовало свои предложения по вопросам порядка возбуждения уголовных дел по статье об ограничении конкуренции, повышения порогов тяжкого и особо тяжкого ущерба, усиления обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых и сокращения срока производства предварительного расследования. Также специалисты «ОПОРЫ РОССИИ» представили свою позицию по нормативно-правовым актам в процессе оценки регулирующего воздействия и по возможности оплатить штрафы с 50% скидкой по результатам прокурорской проверки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»