ru

Новости

12 Апреля 2018

Элисту познакомят с необычными бизнес-проектами Калмыкии и соседних регионов

16 апреля в Элисте впервые состоится региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» - конкурс пройдёт в рамках всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни».


В столице Калмыкии уже на следующей неделе состоится первый в этом году конкурсный этап премии «Бизнес-Успех». Начинающие бизнесмены порой испытывают различные проблемы с развитием своего бизнеса, начиная от нехватки юридической информации и заканчивая трудностями с получением банковского кредита. Участие в форуме – это хорошая возможность для предпринимателей повысить свою правовую и финансовую грамотность, услышать ответы на интересующие вопросы, а победа на одном из региональных этапов всероссийского конкурса - это реальный шанс получить необходимую спонсорскую поддержку.

Пленарная сессия, в течение которой будут рассмотрены приоритетные направления экономики региона, пройдёт с участием президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, министра экономики и торговли Республики Калмыкия Зои Санджиевой, члена президиума, руководителя комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководителя оргкомитета Национальной премии «Бизнес-Успех» Дарьи Сунцовой, представителей Российского экспортного центра, Центра поддержки предпринимательства Республики Калмыкия и крупных российских банков.

Гостей мероприятия ждёт не только презентация инновационных предпринимательских и муниципальных проектов, но также познавательные мастер-классы. «4 источника энергии успеха. Формула лидерства» впервые на форуме представит Анжела Аллаярова, профессиональный коуч и мотивирующий тренер в области личностного роста и бизнес-образования. Участники узнают секреты лидерства, а также изучат основы энерджи-менеджмента. Эксперты Российского экспортного центра осветят аспекты, касающиеся актуальной темы поддержки экспортного потенциала региона.

Представители Комитета по инвестициям Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» затронут тему финансовых ресурсов для развития малого и среднего предпринимательства, ориентируясь на мировой и региональный опыт организации финансирования проектов, и проанализируют возможные пути решения основных проблем, с которыми сталкиваются стартап-проекты.

Среди поступивших на конкурс заявок оргкомитет премии выбрал наиболее интересные бизнес-проекты, авторы которых будут соревноваться за первое место в четырёх номинациях: «Лучший интернет-проект», «Лучший экспортный проект», «ЗОЖ» и «Лучший сельскохозяйственный проект».

ЛУЧШИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ПРОЕКТ

Алдар Эрендженов, компания «4 Oirad» (г. Элиста)

Производство дизайнерской технологичной одежды

https://vk.com/4oirad

Элистинский предприниматель Алдар Эрендженов решил заняться бизнесом, когда не смог купить толстовку с калмыцкой символикой в родном городе. Осознав, что ниша свободна, на первоначальный бюджет в 100 тыс. рублей Алдар приобрёл спецоборудование, научился шить и стал печатать принты на готовой одежде у себя дома и продавать её через социальные сети. Спустя 4 месяца молодой стартапер нашёл помещение с минимальной арендой и открыл первый магазин в подвале торгового центра. В настоящее время среди клиентов марки «4 Oirad» есть заказчики из Чехии и Франции, а в ближайшем будущем Алдар планирует не только запустить полный цикл производства и собственную торговую сеть магазинов одежды в Южном федеральном округе, но и выйти на международный рынок технологичной одежды. В компании придерживаются DIY-философии: если что-то очень нужно, сделай это самостоятельно.

Илья Первой, компания «БиоРесурс» (село Яшалта Республики Калмыкия)

Выращивание уникальных аквакультур для сохранения экосистем водоёмов

www.rusbr.com

Компания «БиоРесурс» выращивает в искусственных условиях и поставляет за рубеж уникальных обитателей водоёмов, которые играют ключевую роль для сохранения экосистемы планеты: вида ракообразных под названием рачок Артемия (Artemia Salina) и личинок хирономиды. В настоящее время бизнес реализован на нескольких озёрах с общей площадью более 10 тыс. гектаров, включая одно из самых крупных озёр Калмыкии, Большое Яшалтинское озеро. При производстве используется высокотехнологичное оборудование, а все озёра, в которых выращиваются незаменимые водные обитатели, расположены в экологически чистой местности. Аквакультуры «БиоРесурса» помогают восстанавливать экосистемы солёных озёр, производить высококачественные корма для ценных пород рыб и закупаются партнёрами во многих странах мира, включая Китай, Индию, Таиланд, Вьетнам. Илья Первой намерен восстановить четыре пересохших солёных озера в Яшалтинском районе республики общей площадью более 5 тыс. гектаров и построить перерабатывающий завод.

Ольга Ермаченко, компания «Сад радости» (г. Волгоград)

Изготовление садово-паркового декора

www.sadradosti.ru

Идея изготавливать садовые фигурки посетила Ольгу Ермаченко в 2011 году, когда, увлёкшись ландшафтным дизайном, она решила основать в Волгограде фирму по производству светодиодного декора для частных жилых домов и городских парков. Несмотря на то, что Ольга уже имела опыт ведения семейного бизнеса, открытие компании потребовало крупных материальных вложений, а на первых порах было сложно определиться с технологией изготовления фигур. Преодолев эти сложности, предпринимательнице удалось вывести бизнес на качественный уровень: в прошлом году продажи компании «Сад радости» превысили 21 млн руб., ассортимент продукции расширился (мастера изготавливают также декоративные ландшафтные светильники, плетёную мебель для сада, сувениры и копилки), с 2014 года действует обучающий центр для предпринимателей из других регионов. Миссией компании Ольга называет украшение городов: поставки осуществляются не только по всей стране, но и экспортируются в Казахстан.

Людмила Мошулдаева, Галерея художников Калмыкии и мастеров народного декоративно-прикладного искусства (г. Элиста)

Организация картинной галереи в Элисте

Людмила Мошулдаева решила превратить маленький художественный салон в полноценную галерею искусств. Чтобы достичь этой цели, Людмила самостоятельно продумала бизнес-план, оценила его рентабельность, подключила к сотрудничеству художников и мастеров художественных ремёсел Калмыкии и наладила деловые связи с партнёрами, участвуя в международных выставках. Теперь под руководством Людмилы действует Галерея художников Калмыкии и мастеров народного декоративно-прикладного искусства, через деятельность которой предпринимательница стремится сохранить и развивать народные художественные промыслы и декоративно-прикладные ремёсла, особенно среди детей и молодёжи. При галерее проводятся не только художественные выставки, но и различные ярмарки, мастер-классы, интерактивы. Картины и изделия калмыкских художников, представленные в галерее, пользуются большим спросом не только в странах СНГ, но и среди ценителей искусства в США, Германии, Китае. Людмила рассчитывает, что её галерея станет главным художественным салоном Калмыкии и благодаря зарубежным клиентам получит международный статус.

ЛУЧШИЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ

Елена Даванова, онлайн-проект «Преображение Новая Я» (г. Элиста)

Услуги фитнес-тренировок в онлайн-формате

https://vk.com/club121593162

Елена Даванова стала индивидуальным предпринимателем 12 лет назад, когда многодетная мама переключилась на правильное питание и спорт и решила нести философию здорового образа жизни «в массы». Елена придумала бизнес-идее необычное название «Преображение Новая Я», планируя превратить онлайн-проект в «трамплин для личностного роста». К участию подключились профессиональные фитнес-тренеры, которые проводят спортивные тренировки по интернету. Используя такой удобный формат «домашнего спорта», за два года около 6 тыс. женщин привели в порядок свой внешний облик. Элистинская бизнесвумен называет участниц занятий «преображенками», а основу успеха бизнеса видит в трёх китах – это, со слов Елены, единство, поддержка и развитие.

Михаил Бадмаев, транспортная компания «Альфа-Тур» (г. Элиста)

Разработка мобильного приложения по организации трансферных услуг

www.alphatour.ru

«Альфа-Тур» – это пассажирская транспортная компания, основной задачей которой является обеспечение качественного обслуживания междугородних пассажирских перевозок. «Альфа-Тур» предлагает своим клиентам в Калмыкии и соседних регионах современный пассажирский автотранспорт, который оснащён всем необходимым для приятной комфортной поездки. Фирма сотрудничает по услугам трансфера с государственными структурами и общественными организациями. Владелец компании Михаил Бадмаев отказался от устаревшей системы «вокзал – автобус – вокзал» и предлагает безопасные услуги бронирования трансфера с опытными водителями через удобные системы онлайн-оплаты. Уникальность автоматизированной бизнес-модели «Альфа-Тура» заключается в её специально разработанной CRM-системе: у каждого водителя есть мобильное приложение на платформе андроидов, а все организационные вопросы оперативно решаются в онлайн-режиме.

Вячеслав Качанов, цветочный онлайн-бутик «Flwrs store» (г. Элиста)

Служба доставки цветов по интернету

https://vk.com/flwrs_store

Вячеслав Качанов пару лет назад открыл цветочный магазин, организовав в Элисте и Минеральных Водах розничную онлайн-торговлю авторскими букетами из свежих и редких для региона Калмыкии цветов. Ассортимент новых сортов постоянно обновляется за счёт поставок из Кении, Колумбии, Эквадора, Голландии, Италии. При интернет-бутике действует курьерская служба, которая готова в любое время принять заказ и оперативно доставить его. Все сотрудники компании настолько увлечены цветочным делом, что специально обучались мастерству флористики, даже имея непрофильное образование. За 2017 год выручка компании составила около 12 млн рублей. Помимо цветочного бизнеса, предприниматель также основал кофейню Flwrs cafe и точки общепита KIKCHAK. В глобальных планах Вячеслава – сделать «Flwrs store» самой крупной сетью по продаже и доставке цветов.

ЛУЧШИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ

Магомед Алиев, КФХ «Алиев М.К.» (село Цаца Волгоградской обл.)

Производство козьего молока и сыров

В 2012 году Магомед Алиев посетил ведущие молочные хозяйства Германии и Нидерландов и вернулся в родной Волгоград с багажом идей и планов по открытию собственного КФХ для разведения дойных коз. Предпринимателю удалось отыскать в России дойное стадо необходимой зааненской породы коз, закупить итальянское оборудование для переработки молока и сыроварения, получить грант в 6 млн рублей и на эти деньги построить единственную в Волгоградской области молочную козью ферму. Продукция фермерского хозяйства площадью в 80 га представлена под торговой маркой «ТИС» («Твой источник сил»). Магомед с женой прошёл обучение в Москве у ведущих итальянских сыроваров: по итальянской технологии предприятие производит сыры «Качотта», «Рикотта», «Моцарелла», «Прессанта» и пастеризованное козье молоко в расфасовке 0,5 и 1 л.

Арслан Доржиев, КФХ «Батмаева С.Б.» (село Троицкое Республики Калмыкия)

Выращивание различных сортов полыни

Арслан Доржиев открыл бизнес в 2016 году, построив на собственные средства две фермерские теплицы, каждая площадью 420 м2. Поначалу в КФХ выращивали огурцы и помидоры, зелёный лук, которые реализовывались на местном оптовом рынке в Элисте и в Волгограде. В дальнейшем Арслан решил использовать особенности климатических условий Калмыкии (жаркое, засушливое лето) в пользу своего бизнеса и стал выращивать различные виды полыни, которые могут применяться как корма для животных круглый год. Кроме того, предприниматель занялся переработкой полыни, получая высококачественное эфирное масло, которое особенно ценится как экспортный продукт. В планах Арслана – расширить бизнес, построить больше фермерских теплиц и развивать экспортное направление КФХ.

Магомед Махдиев, агрофирма «Уралан» (посёлок Октябрьский Республики Калмыкия)

Разведение крупного рогатого скота и выращивание зерновых культур

https://af-uralan.ru

Магомед Махдиев трудится в сфере сельского хозяйства уже более тридцати лет, а с 2001 года руководит компанией «Агрофирма Уралан», которое было образовано на территории бывшего совхоза в Калмыкии. На площади сельскохозяйственных угодий в 24 тыс. 610 га разводят крупный рогатый скот (3957 голов, в том числе калмыцкой породы) и овец грозненской породы (5658 голов). Из года в год в хозяйстве наблюдается прирост поголовья скота - «Агрофирма Уралан» активно занимается реализацией племенного скота калмыцкой породы как внутри республики, так и за её пределами. Кроме того, при агрофирме выращивают различные зерновые культуры, включая пшеницу, ячмень, рожь, овёс.

ЗОЖ

Церен Басангов, компания «Омега» (г. Элиста)

Организация конного туризма

http://kyrgn.ru

Слово «калмык» в республике и за её пределами у многих ассоциируется со степью и конницей. Когда-то лошади были неотъемлемой частью жизни степняков, однако в современных реалиях уже трудно встретить хорошего наездника среди непрофессионалов. Любовь к лошадям и родным степным просторам вдохновила предпринимателя Церена Басангова на организацию конного туризма. Опытные наездники «Омеги» проводят конные прогулки по живописным маршрутам республики и регионов (включая Алтай, Хакасию, Кавказ) для всех желающих: постоянно курсирующие конные караваны по всей территории Калмыкии позволят туристам почувствовать себя настоящими кочевниками. Церен имеет собственную конную базу и штат профессиональных инструкторов: к лету поголовье животных будет увеличено до 40, а в день, по оценкам, база будет обслуживать до 200 клиентов ежедневно. Помимо конных походов, Церен рассчитывает в дальнейшем провести конный фестиваль.

Дмитрий Санджиев, проект RUNURALAN (г. Элиста)

Организация марафонского забега в Элисте

www.runuralan.ru

Дмитрий Санджиев является основателем проекта RUNURALAN, бегового сообщества и организатора массовых забегов в Калмыкии с 2016 года. При проведении первого забега в 2016 году количество участников составило более 400 человек, из которых 45% бегунов-любителей приехали специально для участия в забеге. В 2017 году состоялся второй забег и количество участников превысило 430 человек, а процент гостей Калмыкии также составил более 40%. В будущем Дмитрий планирует проводить ставшие уже регулярными массовые городские забеги в Калмыкии, а также будет развивать новые направления, связанные с популяризацией ЗОЖ, а именно: проведение трейлраннинг-забегов в бескрайней степи Калмыкии, онлайн-челленджи и др.

Сергей Ларин, флебологический центр профессора С.И. Ларина (г. Волгоград)

Диагностика и лечение сосудистых заболеваний

https://elista.larinclinic.ru

История клиники Сергея Ларина началась ещё в далёком 1992-ом году, когда после окончания аспирантуры в Москве и защиты кандидатской диссертации врач вернулся в родной Волгоград. В этот период в регионе были малоизвестны методы ультразвуковой диагностики заболеваний сосудов. Получив медицинскую лицензию и пройдя стажировку в США, Сергей основал в 2007 году первый Волгоградский флебологический центр, где внедрены лучшие на сегодняшний день технологии безоперационного лечения варикозной болезни вен. Клиника является обладателем уникальных для южного региона России современных технологий ультразвуковой диагностики и лечения сосудистых заболеваний: количество проведённых микроопераций для пациентов с диагнозом варикоза уже превысило 2500 человек. В 2012 году при клинике заработало урологическое отделение и проводится лечение болезней суставов. В планах Сергея – открыть в столице Калмыкии медицинский центр мирового уровня и проводить обучение специалистов новым технологиям в лечении заболеваний сосудов.

Добавим, что на странице форума открыто народное онлайн-голосование, по результатам которого 16 апреля среди 12 кандидатов-финалистов выберут и наградят «Народного предпринимателя» - победителя дополнительной номинации конкурса «Бизнес-Успех». Народное голосование завершится 16 апреля в 12:00 (МСК). Главы муниципалитетов также представят эффективные практики поддержки МСП в номинации «Лучшая практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата».

Мероприятие состоится в Элисте в здании правительства Республики Калмыкия по адресу: ул. Пушкина, 18. Познакомиться с малым и средним бизнесом республики и соседних регионов и своими глазами увидеть открытие новых лидеров российского предпринимательства может любой желающий – на форум открыта бесплатная регистрация.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Республики Калмыкия.

Регистрация на форум - до 16 апреля - http://bsaward.ru/2018/elista/request/.

Узнайте больше о премии «Бизнес-Успех»:

www.youtube.com/user/bissuccess

www.vk.com/bissuccess

www.facebook.com/bissuccess.award

www.twitter.com/bis_success

www.instagram.com/bsaward

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»