ru

Новости

Владимир Якушев и представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили вопросы развития женского предпринимательства

В Екатеринбурге состоялась встреча полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева с женщинами-предпринимателями, руководителями региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и представительницами Комитета по развитию женского предпринимательства Уральского федерального округа. Во встрече также приняли участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Вице-президент Организации, Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова.


По словам Владимира Якушева, бизнес-сообщество Уральского федерального округа достаточно успешно справилось со сложностями, которые принес 2022 год. Большую роль в этом, помимо активной позиции предпринимателей, сыграли меры поддержки со стороны государства.

«Предприниматели часто указывают на бюрократические барьеры и несовершенство нормативной базы. Однако нужно помнить, что изменение законодательства — это длительный процесс, который не всегда гарантирует нужный эффект. Поэтому важно учиться работать в существующем правовом поле. Как показывает практика, многие сложности можно преодолеть благодаря диалогу между бизнесом и властью, их обоюдной готовности к компромиссам», — сказал полпред.

Также он отметил, что мощным подспорьем в решении проблем является интеллектуальный и организационный ресурс. Его грамотное использование позволяет достигать высоких результатов даже в условиях ограниченных финансовых возможностей.

Со своей стороны, Александр Калинин подчеркнул, что в «ОПОРЕ РОССИИ» сформировано сильное женское предпринимательское сообщество во многом благодаря руководителю профильного Комитета Надие Черкасовой и ее профессиональной команде.

«Вместе мы уже более пяти лет создаем проекты и программы по развитию и поддержке женского бизнеса, устраняем барьеры, с которыми сталкиваются женщины на старте своего дела, прокачиваем навыки и знания в различных областях наших предпринимательниц по всей стране», — сказал Глава «ОПОРЫ РОССИИ».

Александр Калинин добавил, что женщинам в бизнесе есть чем гордиться — это производство дорожной техники, установка пожарных систем, промышленная химия, туризм, фитнес-центры и многое другое. Предпринимательницы «ОПОРЫ РОССИИ» возглавляют компании из самых разных сфер, при этом активно включаются в общественную повестку, представляют интересы бизнеса, выдвигают инициативы по развитию сектора МСП и родного края, подчеркнул Президент делового сообщества.

Участницы встречи рассказали Владимиру Якушеву о своем предпринимательском опыте, сложностях, с которыми им приходится сталкиваться, а также поделились мыслями по эффективному решению волнующих их проблем.

В завершение мерпориятия было принято решение об открытии представительств Комитетов по развитию женского предпринимательства в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»