ru

Новости

Пекарни не будут отчитываться в ФГИС «Зерно»

Об этом заявил директор Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Максим Титов, отвечая на вопрос президента Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК), члена Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрия Кацнельсона в рамках вебинара об организации работы товаропроизводителей продуктов переработки зерна в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно») 17 января.


Напомним, ранее Российская Гильдия пекарей и кондитеров ранее высказывала обеспокоенность желанием чиновников включить субъекты хлебопечения в систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, которые будут обязаны регулярно вносить в нее огромный объем сведений и информации.

«Для микро- и малого бизнеса, доля которого составляет 95,7% от общего количества предприятий хлебопечения, это станет дополнительной административной нагрузкой, а расходы будут включены в себестоимость конечной продукции. Мы считали необходимым исключить из перечня обязательного подключения субъекты хлебопечения. На вебинаре я снова поднял этот вопрос, и получил от Максима Александровича четкий ответ, что пекари, использующие в своей работе продукты переработки зерна, а именно муку, не будут отчитываться об этом в ФГИС «Зерно», — отметил Юрий Кацнельсон.

Также РОСПиК направила запрос о порядке работы субъектов хлебопечения в ФГИС «Зерно» в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой. В ответ поступило письмо от врио директора ФГБУ «Центр Агроаналитики» (является оператором ФГИС «Зерно») Дмитрия Авельцова, в котором он пояснил, что в систему не вносится информация об операциях с партиями продуктов переработки зерна, предназначенными для переработки в продукцию (например, о реализации муки, предназначенной для производства хлеба); об операциях с партиями продуктов переработки зерна, предназначенными для реализации физлицам (например, о реализации юрлицам и ИП, осуществляющим розничную торговлю);

Таким образом, если субъект хлебопечения приобретает продукты переработки зерна для реализации физлицам или для производства продукции — оно может не регистрироваться во ФГИС «Зерно» и не погашать СДИЗ на поставляемые ему партии продуктов переработки зерна.

В случае возникновения вопросов, просим обращаться в приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам пекарного и кондитерского дела по электронной почте ombudsmanvdnh@bk.ru.

Справочно:

ФГИС «Зерно» предназначена для обеспечения учета объемов партий зерна и объемов партий продуктов переработки зерна при их обращении, а также для осуществления анализа, обработки представленных сведений и информации и контроля за их достоверностью.

Фото: g-bread.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»