ru

Новости

03 Июля 2019

Александр Калинин в Гагарине вручил премию «Бизнес-Успех»

2 июля в городе Гагарине Смоленской области предприниматели получили награды Национальной премии «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства.


В рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» и премии «Бизнес-Успех» в Гагарине собрались на одной площадке предприниматели, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса.

С приветственным словом на форуме выступил Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ»: «Премия «Бизнес-Успех» ежегодно посещает десятки регионов Российской Федерации. Все, кто сегодня будет презентовать свои проекты, они точно сделают большой шаг в собственном развитии, как минимум. А как максимум, они зажгут уверенностью в собственных силах других людей. Я желаю интересных выступлений всем участникам. А тем, кто ещё только думает я желаю принять взвешенный шаг и самим стать предпринимателем».

Наталья Коротченкова, заместитель генерального директора «Корпорация МСП», отметила, что форум проходит в городе с легендарной историей, на родине первого космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина: «Сегодня мы пришли к тому, что предприниматель – это очень уважаемая профессия, на вас равняются. Надеюсь, что сегодняшняя премия ещё раз покажет миру, что есть такой маленький город, город Гагарин, в котором мы покажем наши предпринимательские способности, предпринимательские активности. А Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства всегда готова вам помогать».

Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» также поприветствовала всех гостей и участников форума «Территория бизнеса – территория жизни», отметив, что форум в Гагарине для премии особенный.

В течение дня прошли тематические сессии, мастер-классы и круглые столы. Игорь Маковский, арт-директор компании АСМЫСЛ, ведущий специалист по картам и пешеходной навигации, автор книги «Навигация в моногородах» и Наталья Рыбальченко, руководитель компании АСМЫСЛ, бренд-стратег, эксперт по развитию территорий и туристическим стратегиям, провели мастер-класс «Бренд региона, кластера, муниципалитета, города, бизнеса, сообщества и Гагарина. А смысл?». Гости мероприятия узнали о том, как зарабатывать на территориальных брендах, разобрали актуальные вопросы брендинга территории и увидели, как создаются уникальные городские карты и навигации. Сергей Турко, главный редактор «Альпина Паблишер», на своём мастер-классе «Cоздание и продвижение успешных проектов» поделился секретами о том, как управлять проектами в условиях неопределенности, как выбрать «говорящее» название для продукта, а также заинтересовать СМИ своим брендом. На мастер-классе «Как создать франшизу и привлечь финансы в свой бизнес» Василь Газизулин, основатель и управляющий партнер TopFranchise.com, рассказал где и как брать деньги на развитие своего бизнеса с помощью франчайзинга, что нужно сделать, чтобы было продано больше франшиз. Каждый участник мастер-класса получил подробный чек-лист документов и действий для создания своей франшизы.

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области, отметил высокий потенциал развития области, положительную динамику диалога между властью и предпринимательским сообществом, а также резюмировал работу форума: «Сегодня в рамках работы форума прошёл большой обучающий блок для предпринимателей, специализирующихся на туристическом бизнесе, были рассмотрены кейсы по брендингу территорий, механизмам развития бизнеса, обучению продажам. Я надеюсь, что эти знания дадут свои результаты в развитии вашего бизнеса».

Логическим продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

Михаил Кораблёв (Компания «Мобил К») победил в номинации «Лучший производственный проект» (партнёр номинации – Промсвязьбанк). Компания «Мобил К», основанная в 1988 году, является единственным в России производителем садовой техники, конкурентоспособной на европейском рынке.

Андрей Боровик (Компания «BELLIGHT») победил в номинации «Лучший экспортный проект» (соорганизатор премии - Росэксимбанк). Компания Bellight Group была основана в 2012 году и занимается производством источников света: энергосберегающих ламп, светодиодных прожекторов и ламп общего назначения.

Мария Кирпиченкова (Компания «Смоленская смоква») победила в номинации «Лучший проект в сфере туризма». Кондитерская компания изготавливает натуральные гастрономические сувениры (пастила, льняные батончики, шоколад и другое) без применения консервантов и ароматизаторов.

Полина Смирнова (Компания «КАРАКУЛИ») победила в номинации «Лучший женский проект» (партнер номинации – МСП Банк). «Каракули» производят умные игрушки для всех поколений! В ассортимент компании входят наборы для детей «Одень куклу», большие пазлы, плакаты-мотиваторы, а для взрослых есть раскраска-антистресс.

Руслан Хитров (Детское развивающее сообщество «Викинги») победил в номинации «ЗОЖ» (партнёр номинации – Федеральная пассажирская компания). «Викинги» - развивающее сообщество, в котором существует одно главное правило – играй без гаджетов и живи сердцем! Вожатые проводят с детьми десятки мастер-классов и яркие, незабываемые шоу.

Елена Яковлева (Театр-студия «Юнона») победила в номинации «Лучший социальный проект». «Юнона» - это театр-студия, куда с 4-х лет родители могут отдать своего ребёнка. Дети участвуют в создании короткометражных фильмов, обучаются актёрскому мастерству и хореографии.

По результатам итогового смс-голосования Алексей Куликов (Фитнес-центр «Северный», г. Гагарин Смоленской области) был признан «Народным предпринимателем».

Победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» стал Холм-Жирковский район Смоленской области.

Ранее, 24 июня, в Гагарине представители муниципальных администраций прошли очное обучение по повышению квалификации по программе «Территория бизнеса - территория жизни». Защитили свои проекты, направленные на улучшение инвестиционного потенциала территории.

Победители получили специальные призы от организаторов и партнёров премии - это символ «Бизнес-Успеха» - статуэтка «Золотой домкрат», электронные гаджеты от Apple, бесплатное обучение в школе «Кайдзен», 30 000 бонусов на поездки по России поездами ФПК, доступ к цифровой библиотеке от Alpina Digital, сертификат на бесплатное обучение mini MBA от университета «Синергия», медиапродвижение и др. А также возможность стать участниками масштабного финала, который состоится в Москве.

О премии «Бизнес-Успех»

С 2011 года в поддержку Национальной премии «Бизнес-Успех» было проведено 86 межрегиональных форумов, которые объединили почти 60 000 предпринимателей и представителей различных уровней власти. В 2018 году 300 предпринимателей были награждены как лидеры региональных этапов Премии. Призовой фонд Премии составляет более 60 миллионов рублей.

Основные цели проекта «Бизнес-Успех» – это популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях. Приоритетом проекта на 2019 год станет акселерация лидеров Премии.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»