en

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию провела установочное заседание

17 марта состоялось установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию. В мероприятии приняли участие представители регулятора, ассоциаций и страховых компаний. В ходе совещания был утвержден новый состав Комиссии.


Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию Павел Самиев отметил, что в рамках Комиссии будут обсуждаться и разрабатываться пути решения наиболее важных вопросов страхового рынка. Среди них:

  • вопросы законодательных и регулятивных инициатив по развитию страхового рынка;
  • формирование новых страховых продуктов для малого и среднего бизнеса;
  • развитие обществ взаимного страхования;
  • взаимодействие страхового рынка с субъектами МСП и развитие конкуренции и эффективной регулятивной среды для страховых посредников — брокеров, агентов, операторов инфраструктуры страхового рынка.

«Комиссия будет изучать вопросы страхования прежде всего с позиции страховых продуктов для малого бизнеса, развития законодательства, инфраструктуры и регулирования страхования для сектора МСП», — подчеркнул Павел Самиев.

Эксперт добавил, что в 2023 году Комиссия планирует проводить подобные заседания минимум раз в три месяца. Также в рамках Комиссии будут проходить встречи с представителями страховых компаний, регулятора и ассоциаций.

Одним из экспертов этого заседания стал генеральный директор ООО «СОЮЗ Страховые брокеры» и «СОЮЗ Иншуранс Технолоджис» Олег Ханин. Он обратил внимание на то, что такое перестрахование, как работают перестраховочные компании и какая ситуация сейчас на рынке.

В ходе заседания участники также подняли вопрос о новых перестраховочных емкостях. Члены Комиссии приняли решение собрать письма о готовности страховых компаний провести переговоры о таких емкостях.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Фото: kapital.kz

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»