en

Новости

Динамику кредитования сектора МСП обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финрынкам

14 марта состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, на котором участники поговорили о деловой активности МСП в январе и динамике кредитования по итогам 2022 года. Кроме того, обсудили запрос в Корпорацию МСП о критериях отбора банков, в том числе использования при этом кредитных рейтингов от аккредитованных Банком России рейтинговых агентств. Мероприятие прошло под модераторством Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, генерального директора аналитического центра «БизнесДром» Павла Самиева.


Заседание открыл руководитель по стратегическому развитию блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк» Александр Молоканов. Эксперт поделился результатами ежемесячного исследования деловой активности «ОПОРЫ РОССИИ» и ПСБ.

«В 2022 году произошло несколько шоков, к которым бизнесу удалось достаточно успешно адаптироваться. По итогам года 39% опрошенных представителей МСП сообщили о снижении выручки. Кредиты оставались доступными весь год, несмотря на все вызовы, и существенно поддержали значение индекса деловой активности. Рынок кредитования МСП в России заметно вырос, в том числе за счет расширения господдержки и онлайн-кредитования, а число заемщиков за четыре года увеличилось вдвое», — отметил представитель ПСБ.

Выступая с презентацией, Павел Самиев представил результаты проведенного Московским гарантийным фондом и аналитическим центром «БизнесДром» исследования кредитования МСП в прошедшем году. По его словам, 2022 год стал рекордным. Портфель кредитов МСП достиг 9,6 трлн рублей, прирост за год составил почти 30%. За декабрь было выдано 1,36 трлн рублей, и это наибольший результат за последние три года.

При этом, добавил эксперт, уровень просроченной задолженности в портфеле МСП опустился до исторического минимума — 5,6%. Более 50% портфеля приходится на три лидирующие отрасли: «деятельность профессиональная, научная и техническая», «операции с недвижимостью», «строительство», которые обеспечили резкий прирост портфеля. Уровень просрочки в этих отраслях — 1-2%.

«Банк России предлагает пересмотреть критерии отнесения бизнеса к МСП. Причин на это несколько. Во-первых, в реестр МСП входит множество раздробленных компаний крупного бизнеса. Во-вторых, холдинги намеренно разделяются на малые предприятия с целью оптимизации бизнеса, особенно в сегменте строительства. В-третьих, эти компании претендуют на получение господдержки, что не является корректным», — подчеркнул отмечает Павел Самиев.

В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества, разных Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ», профильных ассоциаций и предприниматели.

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.

Фото: corpmsp.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»