ru

Новости

Круглый стол по теме женского предпринимательства в Волгограде

26 мая 2017 года в конференц-зале VolgaHall Волгограда состоялся бизнес-форум «Деловой климат региона». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня российского предпринимателя. В этот день торжественно чествовали благодарственными письмами и почетными грамотами лучших предпринимателей региона.

В рамках форума также состоялись круглые столы, один из которых был посвящен как раз женщинам-предпринимателям. Его тема «Роль женского предпринимательства в экономическом развитии Волгоградской области» заставила откликнуться около ста представительниц прекрасной половины человечества, являющихся руководителями малых и средних предприятий региона.

О развитии женского предпринимательства в российском масштабе по видеосвязи рассказала Мария Щербаткина, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», сопредседатель Комитета по развитию женского предпринимательства, заместитель руководителя дискуссионной площадки по развитию женского предпринимательства в рамках рабочей группы Евразийского женского форума.

Одним из ключевых моментов круглого стола стало обсуждение вопросов экономической поддержки МСП в Волгоградской области и другие. И здесь надо отметить яркое выступление Алексея Ганеева, руководителя дирекции по агентским и партнерским продажам Департамента развития и продаж малого бизнеса банка «Уралсиб». Например, Алексей Дамирович рассказал собравшимся, что получив минувшей осенью соответствующее задание от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвинко, специалистами банка были разработаны эффективные и простые продукты поддержки женщин-предпринимателей. Совсем скоро они станут доступны и в нашем регионе, что, конечно же, отразится на вовлеченности в МСБ и, следовательно, на экономических показателях Волгоградской области.

Начальник управления малого и среднего бизнеса Южного филиала ПАО «Промсвязьбанк» Татьяна Садчикова рассказала о современных банковских продуктах, которые способны решить актуальные задачи любого бизнеса и отметила, что Промсвязьбанк является одним из активных участников программ господдержки. «Совместно с нашими партнерами – Корпорацией МСП, Минсельхозом, Региональным гарантийным фондом и Инвестиционным фондом Промсвязьбанка и Опоры России, мы финансируем реальный сектор экономики нашего региона, тем самым помогая его развитию», - поделилась Татьяна Садчикова.

Кроме того, в круглом столе участвовали представители власти, экспертного сообщества, предприниматели, представители СМИ.

Татьяна Лебедева, член Совета Федерации:

«Для меня социальное предпринимательство очень важно. Особенно важно, что им занимаются женщины, женщины-мамы. А любая мама лучше знает, что нужно ребенку, семье, каковы вообще потребности общества. На этом круглом столе мы говорили как раз о том, как можно поддержать женщин-предпринимателей. Потому что даже маленький шажок в этом направлении даст ощутимое движение вперед».

Андрей Удахин, председатель Волгоградского отделения ВОО МСП «ОПОРА РОССИИ»: «Предприниматели - это важная часть общества, это те активные люди, которые сами себе могут создавать рабочие места, осуществлять прирост в бюджет всех уровней. День российского предпринимателя на федеральном уровне поддерживается уже 10 лет. Ведь с поддержкой государства бизнес будет развиваться намного лучше, чем без нее».

Екатерина Постоева, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства, генеральный директор компании ООО «Morojko»: «Задачей Комитета является продвижение женского предпринимательства, реализация образовательных проектов, а также формирование эффективной законодательной документации. В прошлом году нам удалось привлечь на форум федеральных спикеров, мы повышали личные компетенции, наш Комитет принимал участие в различных образовательных мероприятиях, некоторым из нас удалось пройти бесплатное обучение в общественной палате РФ, две успешные бизнес-леди прошли стажировку в США.

Мы уже второй год подряд реализовываем уникальный фотопроект «Сделано мамой, сделано Россией», также стали организаторами VIII Всероссийского форума предпринимателей «Движение только вперёд» общественной организации «ОПОРЫ РОССИИ».

Юлия Донецкова, заместитель председателя Комитета по развитию женского предпринимательства, руководитель студии событий «Кстати»: «Состоявшийся круглый стол – это первое крупное мероприятие, посвященное женскому бизнесу в нашем регионе. На протяжении долгих лет предпринимательством занимались преимущественно мужчины, однако в последние десятилетия начали активизироваться и женщины. И наш слух уже не цепляют словосочетания «бизнес-леди» или «бизнес-вумен». Уверена, что чем больше женщин решится развивать свой бизнес, не важно малый или большой, тем лучше станет состояние экономики в регионе. В западных странах это уже давно поняли, поэтому активно способствуют пропаганде женского предпринимательства, и вот теперь очередь дошла до нас».

Александра Сукиасян, президент ассоциация частного образования Волгоградской области, соучредитель ЧОУ СОШ «Поколение»: «Я представляю особый вид предпринимательства – социальное предпринимательство. Уверена, что развитие частного образования необходимо обществу. Это повышает конкуренцию, что в итоге влияет на качество образования. В нашем регионе есть все возможности для прорыва. Как знать, возможно, наша область станет инициатором масштабного проекта формирования новой модели по взаимодействию государственного и частного образования».

Итогом круглого стола «Роль женского предпринимательства в экономическом развитии Волгоградской области» стала резолюция, главными пунктами которой стали предложения по созданию при администрации Волгоградской области рабочей группы (Совета) по вопросам женского предпринимательства, а также создание буклета о роли женщин-предпринимателей и рассказ об историях успеха бизнес-леди через местные СМИ.

Украшениями бизнес-форума «Деловой климат региона» стали выставочные экспозиции «Волгоградское качество», «Женское предпринимательство» и «Молодежное предпринимательство». Зал, где проходил именно «женский» круглый стол, запомнился гостям яркой и креативной зоной нетворкинга, где каждый желающий мог оставить свои визитки для женщин-предпринимателей, положив их в специальный конверт, или, напротив, взять приглянувшуюся визитку.

Организаторами мероприятия стали: Комитет экономической политики и развития Волгоградской области, ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор», ВРООР «Совет директоров», Ассоциация частного образования Волгоградской области.

Партнеры мероприятия: Комитет по развитию женского предпринимательства ВОО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Волгоградское областное отделение ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», ПАО «Промсвязьбанк».

В рамках бизнес-форума «Деловой климат региона» 126 представителей бизнеса были отмечены за вклад в развитие предпринимательства в регионе, в том числе представители ВОО «ОПОРА РОССИИ» Минаков Василий Андреевич и Постоева Екатерина Анатольевна награждены Почетными грамотами комитета экономической политики и развития Волгоградской области за высокие профессиональные достижения и в связи с профессиональным праздником — Днем российского предпринимательства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»