ru

Новости

Бьюти фри: в РФ просят ввести сертификацию самозанятых в сфере красоты

В России предложили установить требования к самозанятым, которые работают в сфере красоты — речь, например, о мастерах маникюра и косметологах. Для них нужно ввести обязательную сертификацию, говорится в письме Торгово-промышленной палаты в кабмин. Сейчас стерилизовать инструменты и оформлять медкнижку обязаны только ИП и юрлица. Поэтому пока предпринимателям выгоднее перейти в самозанятость. Вот только клиенты всё чаще сталкиваются с некачественными услугами от мастеров «на дому». При этом в объединениях малого бизнеса подчеркнули: если усложнить режим, то люди предпочтут работать «в серую». Лучше позволить им получать такую сертификацию добровольно.

Жить на пенсии: самозанятых ждут первые социальные льготы

В России к концу 2023 года было зарегистрировано 9,3 млн самозанятых, их совокупный доход составил 3,2 трлн рублей, сообщили «Известиям» в Федеральной налоговой службе. Сумма среднего чека за услуги самозанятых граждан составляет 1882 рубля. Сейчас те, кто платит налог на профессиональный доход, освобождены от обязанности вносить страховые взносы, но могут делать это на добровольной основе, формируя свои пенсионные права. При этом добровольно застрахованные самозанятые не могут получать пособия по уходу, а пенсия им выплачивается как работающим пенсионерам — без индексации. В связи с этим Минтруд разработал законопроект, предлагающий исключить пенсионеров-самозанятых из числа работающих лиц: тогда индексация получаемых ими страховых выплат будет осуществляться в общем порядке. В настоящее время законопроект проходит межведомственное согласование, после чего поступит в Госдуму.

Самозанятых хотят видеть чаще: к их услугам прибегает половина представителей малого и среднего бизнеса

Услугами самозанятых пользуется половина малого и среднего бизнеса, показал опрос «ОПОРЫ РОССИИ». 17% взаимодействовавших с самозанятыми предпринимателей при этом столкнулись с проверками контролирующих органов, в основном — налоговой службы, что в части случаев закончилось доначислением налогов и переквалификацией отношений с исполнителями работ и услуг. Тем не менее значительная часть опрошенных хотела бы привлекать самозанятых к труду чаще и выступает за расширение разрешенных для них видов деятельности.

Профильные комитеты «ОПОРЫ РОССИИ» проведут вебинар о регистрации товарных знаков для самозанятых

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых и Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по интеллектуальной собственности приглашают принять участие в вебинаре по вопросам регистрации и использования товарного знака. Участники онлайн-встречи получат ответы на самые популярные и актуальные вопросы для самозанятых в сфере авторского права. Спикером выступит член Комитета по интеллектуальной собственности и председатель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Общественного совета при Роспатенте Евгений Госьков.

На заседании профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили изменение статуса самозанятых и необходимость проведения исследований

Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Участники мероприятия обсудили регулирование платформенной занятости в законопроекте о занятости, новые возможности индивидуализации деятельности самозанятых, оценку проведенных и планирование новых исследований института самозанятых на базе Комитета, а также инициативы депутатов партии ЛДПР в отношении статуса самозанятых.

Представители профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили риски законопроекта о занятости

8 декабря состоялось итоговое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Основной темой совещания стало обсуждение законопроекта о занятости населения. Также участники подвели итоги работы Комитета в этом году и наметили планы на будущий.

Тему социального страхования обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых

29 августа в формате видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Участники мероприятия подняли тему социального страхования этой категории граждан.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых подвел итоги работы за год

30 ноября в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Участники мероприятия подвели итоги уходящего года и обсудили результаты первого года работы Комитета.


В Тамбове состоялся первый Фестиваль самозанятых

28 октября участников первого Фестиваля самозанятых, организованного по инициативе управления регионального развития и инвестиционной деятельности области совместно с Тамбовским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ», поприветствовал временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.

«ОПОРА РОССИИ» проведет общероссийское исследование региональных практик поддержки самозанятых

Такое решение было принято сегодня на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Исследование будет включать сбор и анализ информации по всем регионам России с последующим опросом самозанятых об информировании о мерах поддержки и их качественном влиянии на профессиональную деятельность.

Предложения по совершенствованию сферы самозанятости обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых

21 января состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых, на котором были принято 11 новых членов из разных регионов страны.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»