ru

Новости

Светодиодная светотехника как яркий пример развития малого и среднего предпринимательства в России: о чем новый экспертный материал председателя профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» Ольги Грековой

В журнале «Современная светотехника» №2’23 опубликована статья члена Правления Ассоциации «НП» ОПОРА» и председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по светотехнической, светодиодной, электротехнической отрасли и фотоники, генеральный директор АНО «Консорциум Светотехника» (АПСС) Ольги Грековой.

Из умного дома выносят сор: производители светотехники спорят о цифровизации многоэтажек

Между участниками рынка светотехники развернулся конфликт вокруг умных домов. Так, Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС) — член Ассоциации «НП «ОПОРА» просит министерства включить ее представителей в АНО «Умный МКД», которая сейчас вместе с регуляторами разрабатывает стандарты цифровизации многоэтажек. В АПСС опасаются, что участники АНО пропишут нормы «под себя», осложнив доступ конкурентов к этому сегменту рынка. На нем есть за что бороться, согласны эксперты: в ближайшие годы сегмент ожидает серьезный рост.

Люстрам прикрутят свет: ввозные пошлины на светотехнику могут увеличиться

Российские производители электроники просят правительство увеличить ввозные пошлины на импортную светотехнику и компоненты для нее в среднем на 10–15%. Такой шаг призван стимулировать спрос на отечественные компоненты: сейчас при производстве крупных партий некоторые участники рынка используют не российские, а более дешевые азиатские компоненты. Но даже сами отечественные производители светотехники разошлись в оценках меры. С одной стороны, они называют предложение «запоздалым», а уровень роста пошлин «недостаточным». С другой — говорят о риске появления на рынке больших объемов контрафакта и серого импорта.

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» провела круглый стол в рамках выставки «Электроника России»

Выставку «Электроника России» сопровождала масштабная деловая программа. За три дня прошло 15 сессий по важнейшим вопросам развития отрасли, в работе которых приняли участие более 700 специалистов. В рамках мероприятия состоялся круглый стол Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию светотехнической, светодиодной, электротехнической отрасли и фотоники на тему «Нужна ли России отечественная светотехника», в котором приняли участие представители органов власти.

В Сергиевом Посаде состоится открытие собственного производства первых российских цифровых источников питания для светодиодного освещения

16 сентября в 11.00 по мск в Сергиевом Посаде пройдет мероприятие, посвященное открытию собственного производства российских источников питания компании «Трион», которая входит в состав Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе, члена Ассоциации «НП «ОПОРА». В мероприятии примут участие представители «ОПОРЫ РОССИИ».

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» вошли в состав общественных советов при Минпромторге и Рособрнадзоре

Они займутся рассмотрением проектов нормативно-правовых актов и других документов, разрабатываемых министерством и ведомством, а также примут участие в антикоррупционной работе, оценке эффективности госзакупок и кадровой работы федеральных органов исполнительной власти, мониторинге качества оказания госуслуг ФОИВ. Членами общественных советов при Минпромторге стали Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» Николай Дунаев и Максим Третьяков, член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Ольга Грекова, при Рособрнадзоре заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию Анна Данилина.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»