cn

Новости

Второй день в Душанбе: поиск новых партнеров и налаживание деловых связей

Сегодня, в завершающий день бизнес-миссии российской делегации в Душанбе, на полях Конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана прошла Биржа контактов между предпринимателями, которая стала новым форматом взаимодействия бизнеса на такого уровня мероприятиях. Участники собрались, чтобы наладить деловые связи и найти новых партнеров для сотрудничества в самых различных сферах экономики — от финансовых услуг до информационных технологий. Организаторами мероприятия выступили «ОПОРА РОССИИ», Корпорация МСП и ТПП Таджикистана.


Благодаря нетворкингу и двусторонним b2b-встречам предприниматели России и Таджикистана обменивались опытом и обсуждали проекты в самых разных направлениях: консалтинг, финансовые услуги, машиностроение, энергетика, средства связи, медицина, ИТ, торговля, промышленность, сельское хозяйство и др.

Открывая мероприятие, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что у бизнеса обеих стран очень большой интерес к сотрудничеству, особенно в секторе малого и среднего предпринимательства. Глава Организации подчеркнул, что деловое объединение готово помогать развивать взаимодействие малого бизнеса России и Таджикистана. «В частности, мы передадим нашим предпринимателям презентацию об инвестиционных возможностях Республики Таджикистан», — подчеркнул Калинин.

Кроме того, он затронул еще одну сферу, которая нуждается в особом внимании и подходе, — развитие туризма в республике. Президент бизнес-сообщества отметил горнолыжный курорт Таджикистана, качественные отели, живописные парки и озера. Калинин подчеркнул, что о возможностях этих и других достопримечательностей представители «ОПОРЫ РОССИИ» готовы рассказывать российскому потребителю.

«Уверен, что Биржа контактов поможет предпринимателям найти точки соприкосновения, придумать и реализовать совместные прибыльные проекты. А мы со стороны бизнес-объединения будем оказывать консультационную, организационную помощь предпринимателям двух стран в практическом взаимодействии», — сказал Глава бизнес-объединения.

С приветственными словами выступили также Вице-президент ТПП России Владимир Падалко и заместитель Председателя ТПП Таджикистана Манзура Рустамова.

Участвовавший в мероприятии заместитель Генерального директора АО «Корпорация «МСП» Никита Банцекин рассказал о мерах поддержки малого бизнеса от Корпорации, а Председатель Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан — о поддержке сектора МСП со стороны НАМСБ РТ.

В рамках второго дня конференции также прошла церемония подписания девяти документов об укреплении сотрудничества обеих стран. Премьер-министр России Михаил Мишустин и Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода утвердили соглашение между министерствами финансов об оказании Таджикистану безвозмездной технической помощи для развития и совершенствования системы налогового администрирования. Подписаны договоры о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинского образования и науки; о взаимодействии в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, Москва и Душанбе договорились о взаимном применении электронных систем сертификации происхождения товаров, утвердили соглашение о взаимном признании ученых степеней и ученых званий. Также подписана программа спортивного сотрудничества на 2023-2025 годы, дорожная карта по развитию туризма и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»