cn

Новости

Россия присоединилась к Международному году проса

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на заседании рабочей группы 14 февраля поддержал предложение отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций для связи с Российской Федерацией создать Организационный комитет проведения Международного года проса. В состав Оргкомитета вошли представители власти, бизнеса, научного сообщества и общественных организаций, в том числе президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров, вице-президент Международного союза пекарей и кондитеров, член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрий Кацнельсон.


Также членами Организационного комитета проведения Международного года проса стали первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Елкина, президент МТПП Владимир Платонов, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко и др.

«Основные характеристики проса — засухоустойчивость, минимальная потребность во вводимых ресурсах и невосприимчивость к изменению климата. У проса высокая пищевая ценность: оно богато витаминами, макро- и микроэлементами, фолиевой кислотой, клетчаткой, калием, магнием, железом и др. Эта злаковая культура при употреблении в пищу избавляет организм от токсинов, восстанавливает микрофлору, положительно сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В смеси с другой мукой просо придает продукту особенный привкус, иногда его добавляют в хлеб немолотым для усиления зернового вкуса», — подчеркнул Юрий Кацнельсон.

Напомним, в марте 2021 года Генеральная Ассамблея ООН на 75-й сессии провозгласила 2023 год Международным годом проса (МГП-2023). Целью мероприятия является повышение осведомленности о его ценных питательных свойствах, пользе для здоровья и возможности выращивать эту культуру в неблагоприятных и изменчивых климатических условиях, а также привлечение к данным вопросам внимания органов, ответственных за разработку мер экономической политики. В ходе МГП-2023 будет подчеркиваться важность устойчивых методов производства проса, потенциал этой зерновой культуры с точки зрения создания новых устойчивых рыночных возможностей для производителей и потребителей.

Фото: fao.org

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»