cn

Новости

Председатель профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Кацнельсон выступил на пресс-конференции, посвященной Международному году проса

2 марта в Московской торгово-промышленной палате прошла пресс-конференция, посвященная Международному году проса. Члены Оргкомитета проведения МГП-2023, одним из которых является Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству, Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, договорились о том, что Индия и Россия объединятся для популяризации проса.


Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин рассказал, что Индия занимает первое место в мире по производству данной зерновой культуры. Это объясняется тем, что просо — неприхотливая сельскохозяйственная культура, которую можно выращивать в жарких странах, поэтому она пользуется там большой популярностью.

По словам директора отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олега Кобякова, у России тоже есть большой потенциал в этой сфере АПК, в том числе и для экспорта. «При Советском Союзе просо выращивали очень активно. Однако за 30 лет посевные площади уменьшились с 2 млн гектаров до 200-400 тысяч. При этом в продуктовой линейке всех крупных агрохолдингов оно есть», — подчеркнул эксперт.

Руководитель управления по взаимодействию с государственными органами ПАО «Магнит» Юлия Храмайкова сообщила, что продукт переработки проса — пшено ассоциируют со здоровым питанием и ЗОЖ 69% покупателей их торговой сети. По итогам продаж за январь и февраль текущего года оно находится на третьем месте после гречи и риса. Причина в его достаточно низкой цене — 30 рублей за килограмм.

Со своей стороны, Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян высказал предположение, что просо перестали активно выращивать, потому что россиян мало информируют об его пользе и способах приготовления продуктов из него, соответственно, низкий спрос повлиял на предложение аграриев.

«Просо действительно заслуживает самого большого внимания. Сейчас его используют в основном для севооборота», — добавил президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко.

Первый секретарь, руководитель Экономического и коммерческого отдела Посольства Республики Индия в Российской Федерации Вед Пракаш Сингх отметил, что благодаря просу можно бороться с мировым голодом. «Представители Индии планируют договориться с российским бизнесом и властью о сотрудничестве в рамках продвижения этой сельхозкультуры. В том числе мы готовы провести фуд-фестивали и рассказать о наших рецептах. В индийской кухне более 100 видов блюд из проса», — отметил он в своем выступлении.

Участвовавший в мероприятии Юрий Кацнельсон рассказал, что в июне на ВДНХ во время выставки «MVC: зерно – комбикорма – ветеринария» планируется проведение международной конференции о выращивании, переработке и использовании проса. Он предложил индийским коллегам организовать фестиваль индийской еды именно там.

«В свою очередь, мы планируем провести в нашей Школе пекарей мастер-классы с дегустацией по изготовлению хлебобулочных изделий из просяной муки», — добавил представитель «ОПОРЫ РОССИИ».

Напомним, на 75-й сессии Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2023 год Международным годом проса (МГП-2023). Целью мероприятия является повышение осведомленности о ценных питательных свойствах этой культуры, ее пользе для здоровья и возможности выращивать в неблагоприятных и изменчивых климатических условиях. В ходе МГП-2023 будет подчеркиваться важность устойчивых методов производства проса, потенциал с точки зрения создания новых устойчивых рыночных возможностей для производителей и потребителей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»