cn

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью подвел итоги за прошлый год

25 января прошло заседание Комитета по жилищной политике и управлению недвижимостью под председательством его руководителя, члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Гавриленко. В ходе мероприятия участники обсудили инициативы для включения в план деятельности на 2023 год и утвердили отчет работы Комитета за 2022-й.


Открывая мероприятие, Дмитрий Гавриленко отметил, что за 2022 год Комитет достиг хороших результатов, способствовал решению различных задач и проблем, с которыми сталкиваются субъекты малого и среднего предпринимательства — участники рынка недвижимости. Так, при участии Комитета удалось остановить рассмотрение законодательных инициатив, предусматривающих создание единого оператора рекламы, ГИС «Арендная платформа». Они, по мнению членов Комитета, несли существенные риски для малого и среднего бизнеса на рынке недвижимости.

Кроме того, были рассмотрены ключевые изменения в действующем законодательстве в отношении публичности данных о владельце недвижимости в выписке из ЕГРН. Бизнес-сообщество поддержало идею об изменении сроков вступления норм Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных».

Члены Комитета отметили непроработанность вопроса в рамках обеспечения доступа к данным о собственниках в реестре ЕГРН для профессиональных участников рынка недвижимости. При вступлении в силу данной нормы закона возникают риски увеличения случаев мошенничества на рынке. В целях защиты интересов предпринимательского сообщества принято решение о подготовке обращения в Правительство РФ с просьбой пересмотра срока начала действия этой нормы.

В рамках мероприятия участники отдельно остановились на приоритетности развития региональных Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ». В частности, было предложено взять за практику выступление на заседании федерального Комитета представителей региональных профильных Комитетов.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»